Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани ,  
0 

Иран назвал удар по базе США мерой самообороны

По словам главы иранского МИДа, Тегеран не стремится к эскалации или войне, но будет готов защищаться от любой агрессии
Джавад Зариф
Джавад Зариф (Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters)

Иранский удар по военной базе США в Ираке стал мерой самообороны, написал в своем Twitter глава иранского МИДа Джавад Зариф.

Министр заявил, что действия Тегерана, ударившего по базе, с которой «было совершено трусливое вооруженное нападение» на граждан и высокопоставленных иранских чиновников, были предприняты в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Зариф добавил, что Тегеран не стремится к эскалации или войне, но будет готов защищаться от любой агрессии.

Как сообщил представитель Пентагона Джонатан Хоффман, Иран выпустил более десятка баллистических ракет по объектам возглавляемой США коалиции в Ираке. По его словам, целью этих атак были по меньшей мере две авиабазы — Айн аль-Асад на западе Ирака, а также объект в Эрбиле. По данным источника CNN, в авиабазу Айн аль-Асад попали 13 ракет.

В Пентагоне заявили, что пока оценивают причиненный ущерб. Как сообщил телеканал Fox News со ссылкой на военный источник, по предварительным данным, жертв среди американских военнослужащих нет.

Президент США Дональд Трамп, комментируя произошедшее, написал в своем Twitter: «Все в порядке». Он также заявил, что вооруженные силы США «самые мощные и хорошо оснащенные» в мире, и пообещал выступить с официальным заявлением утром 8 января.

Ответственность за атаку на себя взял Корпус стражей исламской революции (КСИР), заявив, что она была осуществлена в рамках операции «Мученик Сулеймани». Действия Тегерана стали ответом на гибель генерала Касема Сулеймани, который был убит в результате авиаудара США. Иран назвал убийство командира подразделения «Аль-Кудс» актом международного терроризма и пообещал отомстить.

О том, что речь идет об ударе по военным объектам Вашингтона, ранее говорил Хосейн Деган, военный советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Трамп, в свою очередь, предупредил, что в случае какой-либо атаки на американцев США нанесут 52 удара по иранским целям с применением «новейшего оружия».

7 января глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Вашингтон не хочет развязывать с Тегераном войну и рассчитывает на дипломатическое решение конфликта. Однако для этого нужно, чтобы Иран сначала «пошел на деэскалацию», указал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
В дагестанском селе потушили пожар, разрушивший 20 строений Общество, 04:20
В шестом регионе Украины за ночь прогремели взрывы Политика, 04:19
В России ущерб от преступлений за 8 месяцев составил более ₽351 млрд Общество, 03:56
Конгресс США утвердил проект бюджета без помощи Украине Политика, 03:38
Умер актер из «Республики ШКИД» Александр Липов Общество, 03:17
В Минобороны Чехии допустили запуск производства винтовок на Украине Политика, 02:46
В Британии допустили размещение своих военных на Украине для обучения ВСУ Политика, 02:02
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Пентагон заявил, что исчерпал «все доступные средства» для помощи Украине Политика, 01:29
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:15
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00