Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США обвинили ПВО из России в уничтожении беспилотника в Ливии

Связь с летательным аппаратом пропала несколько недель назад. Американские военные утверждают, что к этому причастны российские наемники или бойцы армии Хафтара, сбившие беспилотник с помощью произведенного в России комплекса ПВО
Фото: Mohammed el-Shaiky / AP
Фото: Mohammed el-Shaiky / AP

Пропавший возле столицы Ливии в ноябре американский беспилотник был сбит российским комплексом противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Африканского командования Вооруженных сил США (AFRICOM).

Возглавляющий командование генерал Стивен Таунсенд заявил, что управляющие в момент атаки комплексом ПВО «не знали, что это был американский летательный аппарат с дистанционным управлением». Однако сейчас, как указал военный, они наверняка знают, кому он принадлежит, но отказываются вернуть его обломки.

Представитель Военно-воздушных сил (ВВС) Африканского командования полковник Кристофер Карнс сообщил Reuters, что, по оценкам США, которые ранее не разглашались, обстрелявшим беспилотник комплексом ПВО управляли либо бойцы российской частной военной компании (ЧВК), либо военные Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

NYT сообщила о схожем характере ранений у бойцов в Ливии и в Донбассе
Политика
Фото:Goran Tomasevic / Reuters

Полковник отметил, что обстрел беспилотника произошел уже после того, как производившие атаку убедились в том, что в летательном аппарате нет людей.

Официальный представитель возглавляемого Файезом Сараджем Ливийского правительства национального согласия сообщил Reuters, что ответственность за уничтожение беспилотника, по-видимому, «лежит на российских наемниках».

О том, что США потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом в небе близ Триполи, стало известно в ночь на 23 ноября. В пресс-службе Африканского командования ВС США сообщили, что беспилотник использовался в процессе мониторинга экстремистской деятельности.

В МИДе назвали домыслами сообщения о 200 российских наемниках в Ливии
Политика

В сентябре Bloomberg сообщил, что наемники российской ЧВК Вагнера начали воевать на передовой в Ливии на стороне фельдмаршала Хафтара. По словам собеседников агентства, в начале осени на передовую базу прибыли около 100 бойцов. Спустя неделю «Медуза», ссылаясь на источники и знакомых погибших, сообщила, что в Россию начали доставлять тела погибших в Ливии наемников. Общее число погибших, по данным издания, превысило 30 человек.

В марте представитель Ливийской национальной армии опровергал сообщения газеты The Telegraph о том, что в страну прибыли 300 наемников из ЧВК Вагнера. Российские власти уже неоднократно выступали с заявлениями о том, что в Ливии отсутствуют наемники из России. В частности, министр иностранных дел Сергей Лавров говорил накануне, 6 декабря, что эта информация является не более чем слухом. Москва «не участвует никак» в происходящих в Ливии событиях, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38