Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

В Британии полицейский попал в больницу после инцидента в Эймсбери

Еще одного человека госпитализировали в Великобритании в связи с инцидентом с отравлением «Новичком» в Эймсбери. Им оказался полицейский, участвовавший в расследовании произошедшего
Фото: Steve Parsons / PA via AP
Фото: Steve Parsons / PA via AP

Полицейский, причастный к расследованию нового отравления нервно-паралитическим агентом «Новичок» в Эймсбери, госпитализирован в Великобритании. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление медиков.

Вечером в субботу, 7 июля, он был направлен в больницу в городе Суиндон, однако позднее он был переведен в районный госпиталь в Солсбери для проведения дополнительных исследований, сообщили в медицинском учреждении в Солсбери.

Именно в этом госпитале ранее находились Сергей и Юлия Скрипаль, подвергшиеся воздействию «Новичка» в марте. В связи с этим у больницы в Солсбери есть возможность произвести «соответствующие специализированные тесты», отметили медики.

Второе отравление «Новичком» в Великобритании. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Henry Nicholls / Reuters

Инцидент в Эймсбери стал вторым случаем отравления нервно-паралитическим агентом «Новичок» в Великобритании. Проживавшая вместе пара, 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарли Роули, были найдены отравленными 30 июня в городе Эймсбери близ Солсбери, где в марте произошел первый инцидент с «Новичком». Об их госпитализации стало известно 4 июля.

Повторное заражение: что известно об очередном отравлении «Новичком»
Политика
Полицейский около дома ​Доны Стерджес

Согласно одной из версий произошедшего, пара могла найти некий предмет, на котором остались следы нервно-паралитического вещества.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию с новым отравлением «Новичком» «грязной политической игрой».​

Что известно о веществе «Новичок»

Скандальное отравление

О веществе «Новичок» заговорили в марте 2018 года, после того как бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском городе Солсбери. Лондон обвинил в причастности к их отравлению Россию, Москва же свою причастность к инциденту отрицает.

Страна происхождения

В ответ на обвинения со стороны западных стран о российском происхождении вещества официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что разработки «Новичка» велись в том числе в Великобритании, США, Швеции и Чехии. Президент Чехии Милош Земан признал, что в стране в исследовательских целях производили и тестировали яд, который может иметь отношение к семейству «Новичок».

Лаборатория в Шиханах и свойства яда

В апреле британская газета The Times сообщила, что возможным местом производства «Новичка» является  исследовательская база в закрытом городе Шиханы на территории Саратовской области. Полигон по испытанию химических веществ существует в Шиханах с середины 1920-х годов. В качестве другого возможного места производства отравляющего вещества еще одно британское издание — The Sun — называло секретную лабораторию в московском районе Ясенево. Само вещество относится к фосфорорганическим боевым веществам нервно-паралитического действия, а разрабатывали его, по различным данным, в 1970–1980-х годах в СССР в рамках программы по поиску аналогов созданного в США химоружия VX.

Вопросы к дозе

В начале мая глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил, что для отравления Скрипалей было использовано от 50 до 100 г отравляющего вещества. По его словам, «Новичок» находился в жидком состоянии, а экспертам организации удалось собрать образцы вещества с дверной ручки дома пострадавших и на территории парка, где они потеряли сознание. В российском МИДе вскоре отметили, что названного главой ОЗХО количества вещества было бы достаточно, чтобы отравить жителей нескольких кварталов. Не согласились с выводами главы ОЗХО и эксперты самой организации: по их мнению, при отравлении была использована доза, оцениваемая в миллиграммах. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48