Перейти к основному контенту
Гибель Сулеймани⁠,
0

Помощник Трампа назвал причину убийства генерала Сулеймани

Убийство иранского военачальника было необходимо для предотвращения агрессии со стороны Тегерана, заявил Роберт О’Брайен. По его словам, Сулеймани планировал атаки на американских военных и дипломатов
Роберт О'Брайен
Роберт О'Брайен (Фото: Aijaz Rahi / AP)

Иранский генерал Касем Сулеймани, погибший в результате авиаудара США в Багдаде, готовился «убить большое число американских дипломатов и солдат в ближайшие дни». Об этом со ссылкой на разведданные в эфире Fox News сообщил помощник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен.

Ранее о том, что Сулеймани находился в Багдаде с целью проведения операций, которые «потенциально могли привести к гибели еще большего количества американцев», заявил госсекретарь США Майк Помпео.

О'Брайен подтвердил позицию администрации. По его словам, Сулеймани путешествовал в Дамаск, Бейрут и Багдад, чтобы связаться с людьми с целью «напасть на американские объекты, в которых находились дипломаты, солдаты, моряки, летчики, морские пехотинцы, береговая охрана». Убийство генерала было необходимо для предотвращения иранской агрессии, утверждает помощник президента.

6 января старший советник президента США Келлиэнн Конуэй допустила, что Белый дом может рассекретить разведывательные данные об угрозах, которые исходили от Сулеймани. Обнародовать эту информацию американского лидера Дональда Трампа призвали сенаторы-демократы.

Белый дом допустил рассекречивание данных об угрозах со стороны Сулеймани
Политика
Келлиэнн Конуэй

 

Сулеймани, командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), был убит в ночь на 3 января в результате авиаудара США в районе международного аэропорта Багдада. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Как сообщили в Пентагоне, операция была проведена по приказу Трампа, который назвал иранского военачальника «террористом номер один».

Позднее The New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что Трамп отдал приказ об убийстве Сулеймани вопреки данным разведки. Они показали, что нападений на американских военных, которые, по мнению Вашингтона, планировал генерал, можно было избежать, а в его поездках в Сирию, Ливан и Ирак «не было ничего необычного».

В Тегеране убийство Сулеймани назвали «актом международного терроризма», сравнили его с вооруженным нападением на Иран и пообещали Вашингтону пропорциональный ответ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:36
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00