Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны России сообщило об ударах по резервам ВСУ

Вооруженные силы Украины продолжили атаки на юге страны, однако, по заявлению Минобороны России, они несут значительные потери. Российские военные за сутки нанесли удары по нескольким подразделениям ВСУ и сбили 12 беспилотников
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Минобороны России в новой сводке о ходе спецоперации сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последние сутки продолжили атаковать на отдельных участках Николаево-Криворожского направления. Российские силы продолжили наносить удары по подразделениям и резервам ВСУ.

По данным российской стороны, в Николаевской области нанесены удары по живой силе и военной технике 61-й пехотной бригады ВСУ, также уничтожены три склада вооружения и боеприпасов. Ударами ракет «Калибр» уничтожено крупное хранилище топлива в Днепропетровской области. Истребителями ВКС и средствами ПВО сбиты три украинских Су-25 в Николаевской области.

Минобороны России сообщило об ударах по резервам ВСУ
Video

За прошедшие сутки ВСУ, по данным Москвы, потеряли около 350 военных, 12 танков, 11 БМП и восемь иных бронированных машин, шесть пикапов с пулеметами. Средства ПВО за сутки сбили 12 беспилотников в Харьковской и Херсонской областях, а также в ДНР. В районе населенного пункта Попасная (ЛНР) была перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У», в районе Каховской ГЭС — 11 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS.

Минобороны сообщило об ударах с воздуха высокоточным оружием по пунктам временной дислокации подразделений 54-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе города Артемовска в ДНР, а также по месту дислокации 65-й механизированной бригады ВСУ в Запорожской области. Кроме этого, российское оборонное ведомство сообщает о высоких потерях в рядах 53-й механизированной бригады ВСУ, действующей в районе населенного пункта Зайцево в ДНР.

Украинская сторона, по заявлению Минобороны, в течение суток 15 раз обстреливала город Энергодар и территорию Запорожской АЭС. «Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три — по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса № 1, второй — в район перехода между спецкорпусом и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле второго энергоблока», — говорится в сводке.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

О попытках украинских войск начать наступление на юге страны Минобороны впервые сообщило 29 августа, атаки повторились на следующий день. ВСУ наступали в Херсонской и Николаевской областях, а также со стороны Кривого Рога. Российские военные отбили атаки, сообщили о разгроме наступавших частей, многочисленных потерях среди украинских войск и значительном количестве уничтоженной техники.

Заявления Минобороны об украинском наступлении появились после публикации CNN о подготовке украинской стороной необходимых условий «для серьезного контрнаступления». Изначально в офисе Зеленского опровергали появлявшиеся в СМИ сообщения о планах наступления на юге страны, однако затем пресс-секретарь Южного военного командования Украины Наталья Гуменюк подтвердила эту информацию.

31 августа Минобороны вновь сообщило о попытках атак украинских войск на Николаево-Криворожском направлении. ВСУ атаковали населенные пункты Архангельское, Ольгино и Терновые Поды, атаки были отбиты, ВСУ понесли значительные потери и были отброшены.

1 сентября Минобороны сообщило о высадках украинского десанта в районе Запорожской АЭС. Один десант на семи лодках в составе двух групп по 60 человек высадился около 6:00 мск на побережье Каховского водохранилища в 3 км к северо-востоку от станции. Они были блокированы российскими силами с помощью вертолетов армейской авиации. Три человека из группы к вечеру были захвачены в плен, часть военнослужащих продолжала сопротивление, часть погибла. Вторая группа вышла из Никополя на двух самоходных баржах и попыталась высадиться около 7:00 мск в нескольких километрах от АЭС, но, по сообщению оборонного ведомства, в результате обстрела была потоплена вместе с баржами. Эта группа, предположительно, была направлена к АЭС в качестве подкрепления для первого десанта.

Россия назвала безуспешными попытки ВСУ закрепиться в наступлении
Политика
Фото:Emilio Morenatti / AP


В тот же день Минобороны сообщило о двух новых попытках наступления украинских сил: на южном направлении, в районе Николаева, и под Харьковом. По сообщению оборонного ведомства, успеха украинцам добиться не удалось.

Министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил 2 сентября, что Украина продолжает попытки вести наступление на Николаево-Криворожском и других направлениях. По словам министра, «противник несет значительные потери» и все атаки отбиваются.

Минобороны России сообщило об ударах по резервам ВСУ
Минобороны России сообщило об ударах по резервам ВСУ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54