Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров описал ответ России на поставки дальнобойного оружия Украине

Лавров: Москва будет «двигать» линию фронта в случае поставок дальнобойного оружия Киеву
Москва будет «отодвигать» линию угрозы со стороны Киева соразмерно поставленным Украине дальнобойным вооружениям, сказал Лавров. Путин ранее указал, что поставки подобных ракет вынудят Россию ударить по новым целям

Лавров описал ответ России на поставки дальнобойного оружия Украине
Video

С увеличением дальнобойности поставляемых западными странами на Украину вооружений Россия будет на соответствующую дистанцию «отодвигать» линии угроз от своих границ, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции. Трансляция велась в эфире телеканала «Россия 24».

«Чем дальнобойнее вы будете поставлять вооружения, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, за которой неонацисты могут угрожать Российской Федерации», — предупредил министр.

Лавров назвал неверным суждение, что если бы не было спецоперации на Украине, то Киев не получал бы оружие от западных стран. По его словам, в течение 20 лет в адрес Вашингтона и Лондона звучали предупреждения о недопустимости «укрепления своей безопасности за счет безопасности других», как было закреплено в Хартии европейской безопасности в 1999 году.

«Почему это оказалось враньем? И вместо этого вы говорите: «Нет, от НАТО отстаньте, кого хотим, того принимаем». И пять раз приближались к нашим границам. Оборонительный альянс. Когда исчез Варшавский договор и СССР, от кого вы оборонялись?» — задался вопросом Лавров.

Путин не увидел изменений «по сути» из-за «возни» с поставкой ракет Киеву
Политика

Заявление министра связано с решением президента США Джо Байдена поставить Украине американские реактивные системы залпового огня (РСЗО), о которых долгое время просили в Киеве. Он одобрил пакет военной помощи на $700 млн, куда войдут системы M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Американский лидер подчеркнул, что это решение «своевременно и необходимо» для украинских сил.

Перед этим власти США получили гарантии от украинского правительства, что полученное оружие не станут применять для ударов по России, рассказал госсекретарь Энтони Блинкен, назвав отношения между Киевом и Вашингтоном доверительными. В ведомстве подчеркнули, что не будут поставлять ракеты большой дальности, которые бы «вышли за рамки поля боя на Украине».

Исключил нанесение ударов по российской территории и президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что Киев «не интересует, что происходит в России»: «Нас интересует только наша собственная территория». Советник президента Михаил Подоляк добавил, что планов нанесения ударов по России у властей Украины нет.

El País узнала о готовности Испании вооружить Украину «Леопардами»
Политика
Танки Leopard A4

В то же время президент России Владимир Путин усомнился, что анонсированная поставка оружия на Украину способна изменить расстановку сил. Он отметил, что ВСУ к концу февраля обладали сходными по дальности РСЗО советского и российского производства, часть из которых была уничтожена в ходе спецоперации. Глава государства выразил уверенность, что эта поставка РСЗО служит восполнением потерь в военной технике и «ничего здесь нового нет, и ничего это не меняет по сути».

«Если [дальнобойные ракеты] будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», — предупредил Путин.

В начале июня в Минобороны России заявили, что украинские силы уже готовят удар по российской территории дальнобойными ракетами. Такое вооружение в скором времени поступит в город Шостка Сумской области, огонь будет вестись «непосредственно из жилых районов города», утверждали в ведомстве. В Минобороны уверены, что ВСУ таким образом намерены спровоцировать российские войска на ответный огонь.

Лавров описал ответ России на поставки дальнобойного оружия Украине
Лавров описал ответ России на поставки дальнобойного оружия Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10
На фронтмена группы «Автоспорт» составили протокол за дискредитацию армии Общество, 15:10
Сейсмолог предупредил о подземных толчках в Стамбуле магнитудой до 7,6 Общество, 15:07
Суд раскрыл, в чем обвиняют 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дилеры рассказали, насколько подорожает Lada Vesta в мае Авто, 14:51
«Металлург» расторг контракт с одним из лучших бомбардиров Спорт, 14:48
Суд оштрафовал журналиста за работу в «Медузе» Политика, 14:29
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года Политика, 14:26
Центры помощи мигрантам лишились права принимать экзамены на русский язык Общество, 14:25
Goldman Sachs призвал сотрудников к сдержанности в расходах на Олимпиаде Бизнес, 14:19
Суд отправил под арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 14:19