Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

СК Белоруссии обвинил создателей NEXTA в организации массовых беспорядков

СК сообщил о привлечении создателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило и его экс-главреда Романа Протасевича к уголовной ответственности. Их обвиняют в организации беспорядков и экстремизме
Степан Путило
Степан Путило (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Следственный комитет Белоруссии обвинил в организации массовых беспорядков в стране создателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило и экс-главреда Романа Протасевича, сообщается на сайте ведомства.

СК вынес постановление о привлечении их в качестве обвиняемых по ст. 293, ст. 342 Уголовного кодекса Белоруссии (организация массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Кроме того, против Путило и Протасевича возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК страны «в связи с совершением умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности», а именно против «представителей власти и правоохранителей». Сделано это было «посредством созданных и управляемых ими Telegram-каналов», говорится в сообщении СК.

Следствие изучило информацию, которую публиковали в Telegram Путило и Протасевич, и пришло к заключению, что они призывали к забастовкам, блокировке дорог, координировали несогласованные акции протеста, размещая данные о маршрутах передвижения и датах мероприятий.

Бундестаг официально не признал итоги выборов в Белоруссии
Политика
Фото:Николай Филяков / РИА Новости

После объявления о победе Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии, оппозиция с опубликованными избиркомом результатами не согласилась и заявила о многочисленных фальсификациях при подсчете голосов. Освещением протестных акций в Белоруссии занимаются несколько Telegram-каналов. Самый крупный из них — NEXTA Live, там публикуют видео с акций и координируют митинги.

Протесты в Белоруссии в последний день ультиматума властям. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Его создатель, 22-летний Степан Путило, объявлен в розыск в Белоруссии и в России. Принадлежащий ему Telegram-канал ранее публиковал документ, где говорилось, что его разыскивают по ч. 1 и ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса Белоруссии (массовые беспорядки). Путило и Протасевич, который недавно заявил о выходе из проекта, находятся за пределами Белоруссии — в Польше,

Канал также выкладывал личные данные лиц, которые, по данным ресурса, причастны к насилию над протестующими или к фальсификациям на выборам. В частности, там опубликовали базу данных 1003 человек, в которой, как утверждается, указаны сотрудники МВД, участвующие в задержаниях. Данные, заявили в Nexta, получены «благодаря киберпартизанам». В списке были указаны ФИО, даты рождения, звания и отделения МВД, где служат сотрудники.

МВД Белоруссии сначала заявляло, что список не содержит конфиденциальных данных. 4 ноября ведомство сообщило, что человека, который организовал «слив» данных, удалось задержать.

Создатель Nexta рассказал о чате для координации протеста в Белоруссии
Технологии и медиа

20 октября суд в Минске признал Telegram-канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами и постановил ограничить к ним доступ. Министерство информации Белоруссии внесло этот Telegram-канал в республиканский список экстремистских материалов и сообщило, что примет меры по ограничению доступа к другим интернет-ресурсам с таким же названием. После этого канал был переименован в HEXTA Live, сейчас у ресурса 1,8 млн подписчиков.

Помимо Nexta Live, та же редакция ведет канал NEXTA (теперь HEXTA) и LUXTA, который называет «сатирическим».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43