Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения снова отказалась от участия в учениях ОДКБ

Армения не будет представлена на августовских учениях ОДКБ в Новосибирске и сентябрьских в Киргизии. В феврале Никол Пашинян объявил о заморозке членства республики в организации
Фото: Владислав Ногай / ТАСС
Фото: Владислав Ногай / ТАСС

Армения не будет участвовать в учениях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Киргизии с 3 по 15 сентября, следует из сообщения организации.

В эти дни на территории республики пройдут маневры коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», учения с силами и средствами разведки «Поиск-2024», а так же с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2024».

Участвовать будут подразделения Росгвардии и Нацгвардии Казахстана, МВД Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, представители специальных служб и МЧС. Они отработают организацию противовоздушного прикрытия, применение сил и средств радиоэлектронной борьбы и разведывательно-ударных беспилотников.

Пашинян связал будущее Армении в ОДКБ с извинениями от Лукашенко
Политика
Никол Пашинян

Ранее сегодня Росгвардия объявила об учениях ОДКБ «Кобальт-2024» в Новосибирске 14–16 августа. В сообщении ведомства говорилось, что в них будут представлены Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия, а Армения не упоминалась. Участники «будут обмениваться передовым опытом и совершенствовать навыки взаимодействия между подразделениями сил специального назначения».

Армения не впервые пропускает участие в ОДКБ. Летом 2023 года республика не стала участвовать в маневрах в Белоруссии, а несколькими месяцами ранее отказалась проводить их на своей территории, назвав это нецелесообразным.

Премьер Армении Никол Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ за неоказание помощи в ходе конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе. В феврале он объявил о заморозке членства страны в организации, а позднее Ереван прекратил участие в ее финансировании. Пашинян назвал ОДКБ «союзом-пузырем», члены которого вместе с Азербайджаном «планировали войну» против Армении, и добавил, что Ереван выйдет из объединения, когда посчитает нужным.

В МИД России посчитали, что выхода Армении из ОДКБ добиваются США и Евросоюз, которые хотят сделать из страны «инструмент реализации своих крайне опасных замыслов на Южном Кавказе». Вместе с тем в Кремле говорили, что готовы к контактам с армянской стороной не только в рамках ОДКБ, но и на двустороннем уровне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46