Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В проект оборонного бюджета США включили санкции против Турции за С-400

Законодатели США согласовали оборонный бюджет, который предусматривает санкции против Турции за покупку у России ракетных систем С-400. Ограничения должны быть введены не позднее 30 дней после подписания бюджета
Ракетная система С-400 в Турции
Ракетная система С-400 в Турции (Фото: EPA / ТАСС)

В оборонном бюджете США (pdf), который был согласован обеими палатами конгресса, прописано обязательное введение санкций в отношении Турции из-за покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

В документе говорится, что ограничения в отношении Турции, предусмотренные законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), будут введены в течение 30 дней после подписания закона об оборонных расходах. Они коснутся компаний и турецких чиновников, которые принимали непосредственное участие в процессе приобретения С-400.

Минобороны Турции ответило на претензии союзников по НАТО к закупке С-400
Политика
Фото:Zuma / TASS

Как отмечает Financial Times, в случае принятия бюджета президент США Дональд Трамп должен будет принять соответствующие меры, до того как покинет свой пост 20 января будущего года. Законопроект об обороне требует, чтобы он наложил как минимум пять санкций, включая запрет на банковские операции и операции с недвижимостью в США, отказ в выдаче виз и принуждение американских кредиторов отказывать в кредитах любым компаниям, на которые наложены санкции. Однако Трамп пообещал наложить вето на закон о бюджете.

Россия и Турция заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Первые компоненты зенитных ракетных систем поступили в республику в июле 2019-го. В начале ноября того же года Россия досрочно поставила Турции четыре дивизиона С-400 стоимостью $2,5 млрд. Вашингтон раскритиковал решение Анкары купить российские комплексы и исключил Турцию из программы поставок истребителей F-35.

До этого власти США неоднократно заявляли, что сделка между Москвой и Анкарой несет угрозу для оружейной программы Пентагона, касающейся производства F-35. На протяжении долгого времени они пытались убедить Турцию отказаться от покупки С-400 в пользу американских ЗРК Patriot, что, по мнению США, в дальнейшем позволило бы Вашингтону продать Анкаре истребители F-35. Турция решила не принимать предложение Соединенных Штатов.

США предупредили Турцию о «серьезных последствиях» из-за испытаний С-400
Политика
ЗРК С-400


В июле 2019 года Трамп заявил, что Турция вероятнее всего лишится права покупать F-35, а ее президент Реджеп Эрдоган ответил на это, что Анкара будет искать альтернативные варианты. В августе прошлого года газета Yeni Safak узнала, что Турция после приостановки членства в американской программе рассматривает возможность покупки российских Су-35. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что Москва готова продать Анкаре многоцелевые истребители Су-35, если у той будет желание их приобрести.

В начале марта Эрдоган заявил, что С-400, приобретенные у России, будут введены в эксплуатацию в апреле. Тогда турецкие военные проходили обучение по использованию комплексов. Однако 30 апреля Эрдоган сообщил, что из-за пандемии развертывание С-400 было временно приостановлено.

В начале октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Турцию сотрудничать с альянсом, чтобы найти замену российским зенитным ракетным комплексам (ЗРК) С-400. Как отмечал Столтенберг, НАТО обеспокоено последствиями приобретения Турцией систем С-400. Генсек альянса добавил, что они могут представлять опасность для авиации союзников и это приведет к санкциям со стороны США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40