Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чемезов заявил о готовности России вместо F-35 поставлять Турции Су-35

Ранее глава «Ростеха» говорил, что Москва также готова продавать Анкаре истребители пятого поколения — самолеты Су-57
Истребитель Су-35
Истребитель Су-35 (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Москва готова продавать Турции многоцелевые истребители Су-35, если у Анкары будет желание их приобрести. Такое заявление сделал глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, сообщает ТАСС.

«Если наши турецкие коллеги изъявят желание, мы готовы проработать поставки Су-35», — сказал глава «Ростеха».

В середине июля президент США Дональд Трамп объявил, что Турция не сможет покупать американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, в разработке которых участвовала Анкара.

На этот шаг Вашингтон пошел из-за того, что Турция не стала отказываться от покупки комплексов С-400 у России: контракт на поставку четырех таких дивизионов был заключен еще в 2017 году. Сумма сделки оценивалась в $2,5 млрд.

С тех пор США два года пытались убедить власти Турции в том, что вместо российских зенитных комплексов нужно приобрести американские системы Patriot. Вашингтон также угрожал ввести санкции против своего союзника по НАТО.

Турция предупредила США о непоправимом уроне отношениям из-за F-35
Политика
F-35

Президент Реджеп Эрдоган в ответ на эти попытки неоднократно говорил, что отказаться от покупки С-400 Турция не может, так как это решение соответствует интересам страны и было принято давно. Поставки комплексов Анкаре начались 12 июля.

В начале июля о том, что Анкара рассматривает альтернативы американским F-35, если США исключат Турцию из своей программы, сообщало со ссылкой на источники агентство Bloomberg.

Су-35 — российский многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++.

В мае Чемезов говорил, что Россия рассматривает возможность начать поставки экспортной модификации новейших истребителей пятого поколения — Су-57.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37