Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал об отправке Киеву четырех РСЗО HIMARS «в ближайшие дни»

Reuters: США «в ближайшие дни» передадут Украине четыре РСЗО HIMARS и 200 бронеавтомобилей
РСЗО HIMARS войдут в новый пакет военной помощи Украине на $625 млн, о котором Вашингтон объявит 4 октября, сообщили источники Reuters
Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС
Фото: Toms Kalnins / EPA / ТАСС

Соединенные Штаты в рамках следующего пакета военной помощи на $625 млн «в ближайшие дни» передадут Украине четыре РСЗО HIMARS, 200 автомобилей с противоминной защитой и боеприпасы для гаубиц. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.

По данным агентства, о новом пакете военной помощи будет объявлено во вторник, 4 октября. Он станет ответом на присоединение Россией четырех новых территорий, указали источники Reuters.

30 сентября в Кремле президент России Владимир Путин вместе с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также руководителями военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким подписал договоры о включении этих территорий в состав России. Этому предшествовали референдумы, на которых, по данным местных властей, подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к России.

Минобороны заявило об ударах по взводу HIMARS в Николаевской области
Политика
Игорь Конашенков

Украинские военные впервые получили американские РСЗО HIMARS в конце июня. Глава комитета начальников штабов ВС США Марк Милли тогда говорил, что страна получила 12 из 20 комплексов. В конце августа советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Киеву хотелось бы получить 50 систем HIMARS и это «полностью изменило бы ход [боевых действий]». 

1 октября Байден подписал закон о дополнительной помощи Киеву на $12,35 млрд. Одобренный пакет помощи в адрес Украины включает, в частности, $4,5 млрд для фонда правительства страны, $3 млрд на вооружения, оборудование и другую военную поддержку и $2,8 млрд для Пентагона. Это позволит президенту передать Киеву американские оружие и военную технику на сумму до $3,7 млрд. Как сообщало агентство Reuters, в пакет в том числе войдут новые РСЗО HIMARS, боеприпасы, система защиты от боевых дронов, а также средства технической поддержки.

High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) — американская реактивная система залпового огня на колесном шасси, разработанная в 2000 году. Всего с 2003 года было выпущено 540 таких машин. Масса HIMARS составляет 16 тыс. т, запас хода — 480 км. РСЗО оснащена шестью 227-миллиметровыми пусковыми установками, может применять неуправляемые и управляемые реактивные снаряды и ракеты, в том числе дальнобойные ATACMS (до 300 км).

В Кремле, говоря о передаче Киеву американских систем залпового огня, указывали, что это не поспособствует возобновлению мирных переговоров. По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Соединенные Штаты такими действиями «целенаправленно и старательно подливают масла в огонь» и «очевидно, действительно придерживаются линии о том, чтобы воевать с Россией до последнего украинца».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10