Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Алиев потребовал от Парижа извинений за слова Макрона о боевиках из Сирии

Французский президент ранее сообщил, что более 300 сирийских боевиков перебросили через Турцию в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях на стороне Баку. В Азербайджане эти обвинения назвали неприемлемыми
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: Jasper Juinen / Getty Images)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал от Франции извинений за слова главы государства Эмманюэля Макрона о том, что Баку использует сирийских боевиков в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Об этом Алиев сообщил в интервью телеканалу Al Arabiya.

«У нас нет наемников, но есть армия, состоящая из 100 тыс. бойцов», — заявил он.

Макрон сообщил о свыше 300 сирийских боевиков в Нагорном Карабахе
Политика
Эмманюэль Макрон

Азербайджанская сторона запросила доказательства того, что сирийские боевики были переброшены в республику через Турцию, добавил президент. Эти обвинения он назвал неприемлемыми.

2 октября на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС Макрон заявил, что через турецкий Газиантеп в Карабах были направлены около 300 исламистов для участия в конфликте на стороне Азербайджана. Французский лидер сказал, что обсудил эти данные с президентом России Владимиром Путиным, который сообщил, что Москва также располагает этими сведениями.

В российском МИДе ранее сообщили, что у ведомства есть данные о переброске в Карабах формирований наемников из Сирии и Ливии. Ведомство не уточнило, на чьей стороне они воюют, но попросило враждующие стороны не допустить их вмешательства, поскольку это приведет к еще большей эскалации напряженности и создаст дополнительную угрозу для безопасности всех стран региона.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в переброске наемников из Сирии
Политика
Фото:/Vahan Stepanyan / Reuters

И Азербайджан, и Армения обвинили друг друга в переброске в Карабах сирийских наемников. По утверждению Еревана, в боевых действиях с азербайджанской стороны участвуют 4 тыс. боевиков, переброшенных в регион при посредничестве Турции. В Азербайджане эти заявления называют слухами и провокацией и говорят, что среди убитых армянских военных в Нагорном Карабахе есть этнические армяне — наемники из Сирии и стран Ближнего Востока.

Полномасштабные бои с применением тяжелых вооружений между Азербайджаном и Арменией возобновились 27 сентября. Обе стороны ввели военное положение и обвинили друг друга в наступлении и атаках на мирных жителей. 1 октября президенты России, США и Франции (стран — сопредседателей «минской группы» стран ОБСЕ) выпустили совместное заявление, в котором призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и приступить к переговорам «без выдвижения дополнительных условий».

Несколько дней спустя Макрон поговорил по телефону с премьером Армении Николом Пашиняном и назвал недопустимым участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе иностранных боевиков. Затем французский президент обсудил ситуацию в регионе с Алиевым, призвал к перемирию и прекращению огня.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин устранил налоговые последствия при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02