Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней

Суд остановил на 90 дней работу роддома в Новокузнецке, где умерли 9 младенцев
В работе акушерского стационара нашли нарушения в сфере соблюдения санитарного законодательства и обеспечения безопасности здоровья человека при выполнении работ. К середине января там погибли девять новорожденных
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС

Суд приостановил на 90 дней работу акушерского стационара № 1 Новокузнецкой ГКБ № 1, где в начале января 2026 года скончались девять младенцев. Об этом сообщил объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.

«Выявлены нарушения, заключавшиеся в необеспечении соблюдения санитарного законодательства и безопасности для здоровья человека при выполнении работ и оказании услуг населению», — сказано в сообщении.

Приостановить прием новых пациентов в ходе судебного заседания требовал Роспотребнадзор Кузбасса.

Суд признал ГКБ № 1 виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Для юридических лиц эта статья грозит наказанием в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток или штраф до 20 тыс. руб. Представитель медицинского учреждения вину юридического лица признал.

Кремль призвал не допускать повторения ситуации со смертью младенцев
Общество
Фото:Ярослав Беляев / ТАСС

«Суд <…> назначил административное наказание в виде приостановления деятельности акушерского стационара № 1 ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 им. Г.П. Курбатова» по приему пациентов сроком до 90 суток с разрешением доступа к зданию для проведения имеющихся ремонтных работ и работ по устранению нарушений», — сказано в публикации.

О смерти девяти новорожденных в роддоме № 1 в Новокузнецке стало известно утром 13 января. После этого учреждение было закрыто на карантин. Общего диагноза у скончавшихся младенцев установлено не было. При этом все они родились раньше срока.

Роддом в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео
Общество

СК возбудил уголовное дело по статьям о халатности, повлекшей гибель двух и более человек, а также причинении смерти по неосторожности. Главврача больницы отстранили от должности. Позже стало известно о задержании его, а также и. о. завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Первого медика отправили под домашний арест, а второму назначили запрет определенных действий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:49
FT узнала о новой должности «куратора санкций» США против России Политика, 13:41
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Губернатор Калифорнии посоветовал Дании «спать с открытым глазом» Политика, 13:22
Украинский фигурист объяснил провал на Олимпиаде участием россиянина Спорт, 13:15
Слуцкая объяснила заниженные оценки Гуменника политикой и рядом факторов Спорт, 13:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:10
Рябков заявил о возможности БРИКС ответить на любое «отключение» США Политика, 13:10
Синоптики рассказали, ждать ли москвичам второго потепления в феврале Политика, 12:57
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки Общество, 12:53
«Европа должна выжить». Что рассказал Рубио на конференции в Мюнхене Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Кто такой фигурист Шайдоров, который сенсационно выиграл Олимпиаду 12:35