Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян и Макрон обсудили боевые действия в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Франции Эмманюэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на странице армянского правительства в социальной сети Facebook.

Пашинян поблагодарил Францию «за принципиальную и конструктивную позицию» о недопустимости военных действий в регионе. Собеседники также сочли неприемлемым участие иностранных боевиков в конфликте на границе Армении и Азербайджана. В частности, речь идет о недопустимости «проникновения в регион спонсируемых Турцией террористов», указал глава армянского правительства. Французский лидер ранее заявлял, что более 300 боевиков из Сирии были переброшены через Турцию в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана.

Макрон призвал стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и возобновить мирный процесс в соответствии с соглашением глав государств — сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Правозащитники сообщили об отправке наемников из Сирии в Карабах
Политика
Фото:Vahram Baghdasaryan / Photolure / Reuters

Ранее, 2 октября, президент России Владимир Путин и премьер Армении в третий раз почти за неделю пообщались по телефону. В ходе беседы лидеры выразили озабоченность в связи с информацией об участии в конфликте боевиков с Ближнего Востока.

1 октября лидеры России, Франции и США Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп заявили о необходимости «добросовестно и без выдвижения предварительных условий» возобновить переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе при содействии сопредседателей Минской группы.

Столица Нагорного Карабаха под обстрелом. Репортаж из Степанакерта
Политика

С 27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились полномасштабные боевые действия с применением тяжелых вооружений. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта и использовании наемников из стран Ближнего Востока. В обеих странах введено военное положение, объявлена мобилизация. Азербайджан и Армения сообщают о потерях с обеих сторон и уничтожении вооружений.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека ранее сообщал, что частные военные компании в Турции перебрасывают наемников из Сирии в Нагорный Карабах для поддержки Азербайджана. По данным центра, своих бойцов в зону конфликта отправляет также армянская диаспора в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37