Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуроры изымают документы в офисе молдавской оппозиционной партии

Прокуроры изымают документы в офисе Партии социалистов Молдавии, которую возглавлял Додон
Следственные действия проводятся в офисе Партии социалистов Молдавии, которую до декабря возглавлял бывший президент страны Игорь Додон. Сейчас он находится под домашним арестом по ряду обвинений, в том числе в госизмене
Фото: rise.md
Фото: rise.md

Сотрудники прокуратуры Молдавии изымают документы в офисе оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), сообщает издание NewsMaker со ссылкой на пресс-секретарь Генпрокуратуры страны Марьяну Керпек.

«Сотрудники антикоррупционной прокуратуры сейчас проводят конфискацию документов в штаб-квартире ПСРМ. Эта операция проходит в рамках расследования по делу о незаконном финансировании политической партии», — сказала Керпек.

По словам пресс-секретаря, речь не идет о полноценном обыске в офисе ПСРМ, прокуроры намерены изъять только документы, которые необходимы для расследования дела о незаконном финансировании партии.

Додон усмотрел в деле против него «преследование геополитических целей»
Политика
Игорь Додон в здании районного суда Кишинёва, Молдавия

Бывший президент Молдавии Игорь Додон возглавлял ПСРМ до конца декабря. Сейчас он находится под следствием из-за обвинений по четырем статьям — в измене родине, незаконном обогащении, пассивной коррупции и незаконном финансировании партии.

Основанием для расследования против Додона послужило видео со встречи экс-президента с бывшим главой Демократической партии Молдавии, предпринимателем Владимиром Плахотнюком, которое еще в 2020 году обнародовал экс-депутат Юрий Реницэ. На видео, записанном в 2019-м, Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают Додону пакет — по утверждению Реницэ, с деньгами. При этом Додон и Плахотнюк также обсуждают формирование коалиции в парламенте.

Уголовное дело в отношении бывшего президента завели 18 мая. 23 мая Додона задержали на 72 часа, а затем посадили под домашний арест на 30 суток. Прокуратура заявила, что обжалует решение о домашнем аресте.

Додон считает дело против него политическим и сфабрикованным по заказу нынешнего президента Молдавии Майи Санду. Экс-президент назвал три цели расследования: «отвлечение внимание населения от социальных проблем», оказание психологического давления на него, а также попытка ликвидировать ПСРМ, которая фигурирует в деле.

Санду, комментируя расследование, выразила надежду, что прокуратура «не занимается политическими играми ни по чьей-либо, ни по собственной инициативе». Она также акцентировала внимание на утечках информации о деле, которые «настораживают», и обратилась к ведомству за разъяснениями.

В Кремле, комментируя дело Додона, заявили о своей встревоженности и указали на применение практики преследования «в отношении тех, кто является сторонниками развития дружественных взаимовыгодных отношений» с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55