Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Китай предупредил о потрясениях на энергорынке из-за утечек Nord Stream

Ситуация с «Северным потоком» — трагическое бедствие, а если на трубопроводе действительно произошел саботаж, это является нападением на транснациональные гражданские объекты и нарушением Конвенции ООН, заявил представитель Китая
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Китай серьезно обеспокоен недавними «мощными подводными взрывами» и утечками газа на трубопроводе «Северный поток», это главная артерия транспортировки энергоносителей для 23 европейских стран. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя Китая Гэн Шуан.

«[Происшествие] усугубило нехватку энергоснабжения в Европе. Потребители во всем мире, особенно в развивающихся странах, скорее всего, пострадают от вызванных этим потрясений на энергетических рынках и стремительного роста цен на энергоносители», — сказал Гэн Шуан.

Он отметил, что утечка газа до сих продолжается, что влияет на судоходные маршруты и экологическую среду.

«В то время, когда Европа и мир сталкиваются с растущим числом неразрешимых проблем, это поистине великое и трагическое бедствие, которого мы не хотели бы наблюдать», — подчеркнул дипломат.

ФРГ, Дания, Швеция и Норвегия назвали саботажем ЧП на «Северных потоках»
Бизнес

Ряд стран называют произошедшее не случайностью, а преднамеренным саботажем, продолжил Гэн Шуан. Он указал, что если это так, то инцидент является нападением на транснациональные гражданские объекты и подводные трубопроводы, что нарушает Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS) и другие международные договоры. Китай готов сотрудничать со всеми сторонами в целях обеспечения безопасности трансграничной инфраструктуры, добавил дипломат.

Китай предупредил о потрясениях на энергорынке из-за утечек Nord Stream
Video

Взрывы на трех нитках газопроводов системы «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки, произошли 26 сентября. Оператор проекта Nord Stream AG назвал разрушения «беспрецедентными» и отметил, что сроки возобновления работы инфраструктуры пока нельзя оценить. По оценкам Дании и Швеции, мощность взрывов в Балтийском море равнялась нескольким сотням кг в тротиловом эквиваленте (вероятно, 500 кг, писала The Wall Street Journal со ссылкой на датских чиновников).

Шведская Служба безопасности охарактеризовала произошедшее как «грубый саботаж», аналогичного мнения придерживаются и власти России. Президент Владимир Путин назвал инцидент «актом международного терроризма» и заявил, что их организовали «англосаксы». Зампред Совбеза Николай Патрушев счел, что ЧП и его последствия выгодны США, но признал, что у России пока нет данных о том, что западные спецслужбы причастны к произошедшему.

Отвечая на претензии российской стороны, Белый дом указал, что президент Джо Байден никогда не обещал уничтожить «Северный поток-2», а говорил лишь, что не допустит его ввода в эксплуатацию. Трубопровод достроили осенью 2021 года, но его сертификация была приостановлена из-за признания Москвой независимости ДНР и ЛНР и начала боевых действий на Украине. По данным властей США, ни одна из стран НАТО не причастна к инцидентам на трубопроводе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00