Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин подписал указ о проведении голосования по Конституции 1 июля

Обсудив ситуацию на совещании с участием глав ЦИК и Роспотребнадзора, президент назначил проведение общероссийского голосования на 1 июля
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент России Владимир Путин назначил новую дату проведения голосования за принятие поправок в Конституцию. В соответствии с указом президента голосование пройдет 1 июля.

«Определить 1 июля 2020 года в качестве даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

В указе отмечается также необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Путин отказался проводить голосование по Конституции в день парада Победы
Политика
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Первоначально голосование, участникам которого предстояло ответить на единственный вопрос — «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», было назначено на 22 апреля. Однако 25 марта Путин объявил о переносе голосования «на более поздний срок» из-за угрозы COVID-19.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Новую дату голосования президент тогда не назвал, позднее эксперты и аналитики прогнозировали его проведение в различные сроки, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос, когда это случится, отвечал уклончиво.

1 июня на совещании с участием Путина глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова предложила провести голосование 1 июля. Путин, выслушав мнение главы Роспотребнадзора, предложение поддержал.

«Исходя из сегодняшней дискуссии, исходя из сказанного вами и предложенного вами, проведем общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года», — сказал глава государства, призвав россиян принять «активное участие в голосовании».

Памфилова назвала условия голосования по Конституции в условиях COVID-19
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

В свою очередь, Памфилова заверила, что благодаря изменению правил проведения голосования прийти на избирательный участок, несмотря на сохранение угрозы COVID-19, будет безопаснее, чем сходить в магазин.

В принятом Госдумой законе о внесении поправок в Конституцию говорится, что он вступает в силу «со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей». Однако там же указано, что положения ст. 1 закона, в которой, собственно, и прописаны все поправки, подлежащие внесению в Конституцию, в том числе и об обнулении президентских сроков действующего главы государства, что позволит Путину баллотироваться на ближайших выборах, вступят в силу только в случае их одобрения более чем половиной граждан, принявших участие в ходе общероссийского голосования.

Индекс уровня ограничений из-за Covid-19 в мире
i
20
0
40
0
60
0
80
0
100
0
Источник: Oxford COVID-19 Government Response Tracker, Blavatnik School of Government
Данные по миру i

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
МОК вернул олимпийскую аккредитацию украинскому скелетонисту Спорт, 15:56
Писториус не исключил истощения арсеналов помощи для Украины Политика, 15:55
В Альфа-банке оценили прогноз Минэка по замедлению экономики
РАДИО
Экономика, 15:54
Сила слабых связей: как малознакомые люди делают нашу жизнь лучше Образование, 15:54
Полянский заявил, что ЕС ведет с Россией «диалог и военные приготовления» Политика, 15:54
В Новосибирске 8-летняя девочка ушла под лед во время катания на тюбинге Общество, 15:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28