Лента новостей
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья
Газета
IPO по осени считают
Газета № 175 (1708) (2409) Общество,
0

IPO по осени считают

Американские инвесторы поверили в экономику Великобритании
Фото: EPA
Фото: EPA

С начала года объем средств, вырученных компаниями в ходе IPO в Великобритании, составил рекордные за последние четыре года 7,16 млрд долл., согласно данным Dealogic. Среди покупателей доминируют американские инвесторы, что свидетельствует о восстановлении доверия к экономике королевства.

Впервые с 2009 года у британских компаний нет проблем с поиском инвесторов при выходе на биржу. Объем вырученных при размещении средств более чем в восемь раз превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Согласно опросу частной компании ECI, 41% из 650 компаний обсуждают возможность выхода на биржу (рост на 9% по сравнению в показателем аналогичного опроса в прошлом году). При этом 54% респондентов ожидают, что в ближайшие 12 месяцев будет «легко» или «очень легко» найти инвесторов (36% — в 2012 году).

«Размещение на фондовом рынке, с точки зрения выгоды продавца, может составить конкуренцию слияниям и поглощениям, — подтвердил The Financial Times глава аналитического подразделения по торговле ценными бумагами в Rothschild Адам Янг. — В этом сезоне дела идут хорошо». С начала года ведущий британский фондовый индекс FTSE 100 вырос почти на 12%. На позитивный лад инвесторов в целом настраивает улучшение ситуации в экономике Великобритании, что благоприятно скажется на прибыли местных компаний. Рост ВВП страны за второй квартал составил 0,7%, немного превысив прогнозы аналитиков.

Значительную часть инвесторов составляют фонды из США, которые возвращаются в Европу по мере снижения остроты долгового кризиса в регионе. Американские инвесторы сейчас составляют 30—40% всех покупателей акций при первичных размещениях в Великобритании. «Крупные мировые фонды крайне заинтересованы в IPO, и сейчас они вновь наращивают свои активы в Европе и Великобритании», — отметил управляющий партнер ECI Крейг Кобен.

В ближайшее время на Лондонской фондовой бирже состоится еще несколько размещений, которые вызовут интерес инвесторов. Среди них — IPO королевской почты — Royal Mail. Как ожидается, в частные руки перейдет не менее 51% акций компании, примерная стоимость которых составит 1,2 млрд фунтов (1,9 млрд долл.).

Впрочем, даже с учетом нынешних рекордных показателей объем IPO в Великобритании не сможет и близко подобраться к рекордному уровню 2006 года. Тогда размещения в Лондоне принесли компаниям 24 млрд долл.