Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Игоря Чуяна просят о помиловании
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

Игоря Чуяна просят о помиловании

Администрация Краснодарского края вступилась за производителей вина в пакетах
Фото: РБК
Фото: РБК

Кубанские чиновники вступились за производителей дешевых вин, чьи лицензии в конце февраля были приостановлены регулятором алкогольного рынка. Как ранее писала РБК daily, в ходе проверок специалисты Росалкогольрегулирования (РАР) выявили в образцах продукции трех крупнейших винодельческих заводов края многочисленные нарушения технологий производства. В РАР сообщили, что готовятся документы для аннулирования лицензий у предприятий через суд.

В конце февраля были приостановлены лицензии трех крупнейших на Кубани производителей дешевого вина: РПК «Славянский», ООО «Долина» и ППК «Северский». Еще один винзавод — РПК «Красноармейский» — из-за банкротства прекратил работу еще в ноябре прошлого года. Совокупно эти предприятия произвели в прошлом году 7,34 млн дал, или 20% от всего объема выпуска тихих вин в России. Поводом для санкций стали результаты проверок образцов продукции этих заводов, которые выявили нарушения качества продукции: разбавление вина водой, наличие токсичных микропримесей и ароматизаторов, использование которых недопустимо по ГОСТу.

Однако спустя неделю к регулятору алкогольной отрасли обратилась администрация Краснодарского края с просьбой смягчить свою позицию в отношении нарушителей. В частности, руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края Олег Толмачев просит главу РАР Игоря Чуяна не принимать жестких мер к винодельческим хозяйствам, ухаживающим за виноградниками. Эти предприятия, как правило, градообразующие в своих сельских поселениях, отмечается в письме краевого чиновника. На Кубани всего 20 основных виноградарско-винодельческих хозяйств.

Г-н Толмачев также просит главу РАР до момента установления в суде легитимности аннулирования лицензии позволить винодельческим предприятиям работать, с направлением в их адрес предписаний об устранении выявленных нарушений и временным арестом на заводе сомнительной по качеству винодельческой продукции. Это позволит избежать разрушения виноградарско-винодельческой отрасли России и Краснодарского края, а также исключить возможные негативные социальные последствия в сельских поселениях, уверены в краевом управлении. Кубанские чиновники также настойчиво просят предоставить методики, которые используются специалистами РАР при проведении контроля вина. В Росалкоголе РБК daily подтвердили факт получения двух писем от чиновников администрации Краснодарского края. При этом в пресс-службе РАР подчеркнули, что все экспертизы, ставшие поводом для принятия жестких мер, проводились аккредитованными независимыми лабораториями, а РАР выступало только заказчиком. «У всех лабораторий есть зарегистрированные методики, — отметили в федеральной службе. — Экспертные заключения базируются на различных способах определения присутствия тех или иных веществ в образцах продукции, однако все они дают один и тот же результат — в образцах винодельческой продукции выявлено содержание спиртов не виноградного происхождения — это значит, что в продукт был добавлен зерновой спирт». По мнению РАР, факт наличия спирта в продукции означает не только нарушение винных ГОСТов, но и уклонение от уплаты акциза.

Сами виноделы, которые лишились в феврале лицензий, разъясняют положение дел своим партнерам. Так, РПК «Славянский» в письме контрагентам (есть в распоряжении РБК daily) обращает внимание, что в суде не доказан факт несоответствия ГОСТу 12 партий вина, по которым возникли претензии РАР. Виноделы оспорили в арбитражном суде Краснодарского края действия РАР, и в предстоящий понедельник суд должен определить правомерность действий регулятора. Как отмечается в письме РПК «Славянский», в настоящее время предприятие располагает двумя действующими лицензиями из четырех и тем самым говорить о фальсификации всей продукции недопустимо.