Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Ультиматум Литвы Белоруссии из-за продолжающегося насилия; когда начнут выпускать отечественную вакцину от COVID-19; куда полетят первые рейсы из Казахстана; где находится Михаил Ефремов; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Литва выдвинула Белоруссии ультиматум

Власти Литвы, Латвии и Польши готовы выступить посредниками в белорусском кризисе, чтобы остановить насилие против граждан Белоруссии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает Reuters.

  • По словам Науседы, посредничеству должно предшествовать принятие белорусскими властями плана из трех пунктов: отказ от применения насилия в отношении граждан; освобождение задержанных; возобновление властями диалога с гражданским обществом. В случае отказа, как заявил Науседа, в отношении Минска могут быть введены санкции.
  • Жители Белоруссии вышли на акции против насилия силовиков. Одной из самых распространенных форм стали женские «цепочки солидарности». Они состоялись в Минске, Гродно, Гомеле, Витебске и других городах страны. В Минске колонна женщин прошла по улицам, ее участницы возложили цветы к месту гибели демонстранта, который погиб вблизи станции метро «Пушкинская» 10 августа.
  • Российский музыкант и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков отказался от ордена Франциска Скорины, которым его наградил президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2014 году, из-за «крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране». Об этом Спиваков заявил в своем обращении к Лукашенко, его опубликовала «Новая газета».

В Минске женщины вышли протестовать в поддержку задержанных. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Первые партии вакцины от COVID-19 появятся через две недели

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что первые партии отечественной вакцины против коронавируса будут выпущены уже в течение двух недель.

  • Вакцина «будет поступать для [вакцинации] медиков групп риска», заявил Мурашко. Он также назвал «безосновательными» высказываемые за рубежом сомнения в эффективности и безопасности российской вакцины от COVID-19, объяснив их тем, что они чувствуют «конкурентные преимущества российского препарата».
  • Директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что ранее показанная на фото Минздрава вакцина в двух емкостях с синей и красной крышками будет вводиться в два этапа. «Под синей и красной крышками содержится один и тот же ген, который кодирует белок коронавируса, но под синей крышкой ДНК покрыта белком аденовируса 26-го, а под красной — белком аденовируса 5-го», — пояснил он.
  • После того как президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, французская газета Liberation поставила на свою обложку его фото в смокинге и со шприцем в правой руке. Материал, который сопровождает изображение, посвящен вакцине от коронавируса и называется «Завтра не умрет никогда» — как и фильм про британского спецагента Джеймса Бонда, вышедший на экраны в 1997 году. На обложке фильма Бонд был одет в смокинг и держал в руке пистолет.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Казахстан возобновит авиасообщение с Россией

Рейсы в Россию возобновятся в случае согласия Москвы. Также Казахстан рассчитывает, что авиасообщение восстановится с Белоруссией, Украиной, Германией и ОАЭ.

  • Власти Казахстана приняли решение с 17 августа начать поэтапное возобновление международных полетов в семь стран, включая Россию. Об этом сообщает Комитет гражданской авиации республики. В сообщении ведомства отдельно отмечено, что для полетов в Россию необходимо разрешение Москвы.
  • Помимо России Казахстан планирует возобновить перелеты в Белоруссию, Украину, Германию, Нидерланды, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет.
  • Эти страны поддерживают возобновление воздушного сообщения с Казахстаном при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, уточняет комитет. К ним относятся измерение температуры, соблюдение социальной дистанции, масочный режим, ПЦР-тестирование и другие меры.

У Михаила Ефремова диагностировали инсульт

В то время как адвокаты актера заявляют, что он с инсультом лежит в Боткинской больнице Москвы, в самом медучреждении это отрицают.

  • По словам адвоката актера Эльмана Пашаева, врачи в столичной Боткинской больнице подтвердили, что у Ефремова произошел инсульт. По его словам, в палату к актеру его не пускают.
  • Однако в самой больнице сообщили РБК, что актер Михаил Ефремов, обвиняемый в ДТП со смертельным исходом, не находится в этом медучреждении.
  • Но другой адвокат Ефремова, Елизавета Шаргородская в разговоре с РБК заявила, что сообщение Боткинской больницы об отсутствии актера среди госпитализированных является ошибкой. «Это ошибка, потому что Ефремов точно находится у них, и об этом знает суд, ведь он перенес сегодня рассмотрение дела», — заявила она.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56