Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав назвал сроки выпуска первых партий вакцины от COVID-19

Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что производство отечественной вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок России
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Первые партии отечественной вакцины против коронавируса будут выпущены в течение двух недель. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на брифинге, посвященном первой зарегистрированной вакцине от новой коронавирусной инфекции COVID-19, передает корреспондент РБК.

«В течение двух недель будут выпущены первые упаковки лекарственного препарата, будут поступать для [вакцинации] медиков групп риска», — сказал министр.

Форсированную разработку вакцины против вируса, с которым человечество столкнулось лишь несколько месяцев назад, Мурашко объяснил невозможностью дожидаться полного завершения исследования коронавируса.

«Видя, насколько агрессивно течет заболевание, на сегодняшний день только в стационарах находятся 92 тыс. человек и в палатах реанимации в тяжелом состоянии 2900 человек, мы считаем, что те данные, которые у нас есть, достаточны для того, чтобы внедрять новую методику профилактики заболевания», — сказал министр.

Глава Минздрава сообщил, что за здоровьем тех, кто будет привит новой вакциной, будут следить с помощью специальной информационной системы, а также разрабатываемого сейчас мобильного приложения, через которое вакцинированные смогут сообщать о своем самочувствии.

Министр вновь отметил, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной.

Мурашко отметил, что производство отечественной вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок. Однако министр отметил наличие у вакцины и «экспортного потенциала», подтвердив, что впоследствии препарат будет предлагаться и потребителям из других стран. При этом, по словам главы Минздрава, власти России уже ведут переговоры о начале производства российской вакцины на предприятиях в других странах.

Министр также назвал «безосновательными» высказываемые за рубежом сомнения в эффективности и безопасности российской вакцины от COVID-19.

«Коллеги зарубежные, которые, видимо, чувствуя конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны», — сказал Мурашко.

Главный инфекционист США усомнился в безопасности российской вакцины
Общество
Энтони Фаучи

Ранее Мурашко доложил президенту России Владимиру Путину, что отечественная вакцина от коронавируса имеет высокую эффективность и безопасность. «У всех добровольцев выработались высокие титры антител COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации», — уточнил глава Минздрава.

Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины против коронавируса 11 августа. Он отметил, что одна из его дочерей была среди добровольцев, которым ввели вакцину еще до ее регистрации.

В ВОЗ заявили, что ждут возможности проанализировать информацию об испытаниях российской вакцины. При этом главный инфекционист США Энтони Фаучи усомнился, что российские ученые убедились в безопасности препарата для пациентов. Разработать вакцину и подтвердить ее безопасность — это две разные вещи, указал он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00