Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Росавиация предложит частично открыть авиасообщение, страны ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти, власти Москвы обсудили сценарий с отменой пропусков с середины июня; главное за выходные — в подборке РБК
Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Росавиация предложит частично открыть авиасообщение с 15 июля

Росавиация определилась с датой возобновления международного авиасообщения, она предложит Роспотребнадзору начать полеты за рубеж с 15 июля, сообщил источник РБК в крупной авиакомпании. Информацию подтверждает и собеседник ТАСС.

  • На первом этапе могут открыть границы с 15 странами. По данным источника, в это число входят страны Европы, включая Турцию, а также Китай и Южная Корея, так как ситуация с коронавирусом там стабилизировалась и страны сами предлагают открывать границы.
  • Для возобновления полетов эти государства также должны дать свое согласие на прием рейсов из России. Свое слово должен сказать и Роспотребнадзор.
  • Россия прекратила международное авиасообщение с 27 марта. Полеты разрешили только вывозным бортам, которые возвращают в страну оставшихся за рубежом россиян, и самолетам, выполняющим рейсы по отдельному решению правительства.

Путин пообещал скорую отмену ограничений после слов о Болдинской осени

Президент Владимир Путин провел онлайн-встречу с деятелями культуры. Во время нее директор Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге Сергей Некрасов напомнил, что знаменитый поэт также находился на карантине и изоляции во время эпидемии холеры в Санкт-Петербурге. Президент попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову без «излишней забюрокраченности» подготовить рекомендации по выходу учреждений культуры из ограничений.

  • «Карантин в Болдине» Пушкин «превратил в Болдинскую осень, символ высочайшего творческого подъема», заявил Некрасов. Он также привел выдержку из письма поэта, написанного друзьям во время изоляции в Царском Селе: «Были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы». Путин в ответ заявил, что «это хорошие слова», но отменять ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, нужно осознанно и спокойно.
  • Попова, в свою очередь, заявила о надежде начать новый театральный сезон со зрителями в зале и сообщила, что ведомство скоро опубликует рекомендации по работе театров. Их, как объявило правительство, планируется открыть в сентябре.
  • Правительство также подготовило постановление о правилах компенсации зрителям за отмену концертов, спектаклей и других культурных мероприятий из-за пандемии коронавируса. Россиянам предложат два варианта: они смогут либо вернуть деньги за билет, либо без какой-либо доплаты воспользоваться ваучером на эту услугу, но уже на новую дату.

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования водителей

Министерство здравоохранения подготовило проект изменений в правилах обязательного медицинского освидетельствования водителей и тех, кто собирается получать права. Согласно документу их можно принуждать к сдаче анализов на употребление алкоголя, только если врач-нарколог заподозрит наличие соответствующей болезни у человека.

  • Помимо подозрения на наличие заболевания основанием для исследования может быть и подозрение на то, что водитель находится в нетрезвом виде. Для проведения анализов будут использоваться образцы крови или мочи.
  • Приказ о внесении изменений в правила медосвидетельствования был готов еще в октябре 2019 года. В нем говорилось о том, что водителя будут проверять на употребление наркотиков и психотропных веществ, а также на хроническое злоупотребление алкоголем при получении или продлении прав.
  • Предполагалось, что он вступит в силу 22 ноября прошлого года, однако планы Минздрава раскритиковал президент Владимир Путин. Он назвал их «чушью» и заявил, что такие изменения надо вводить поэтапно и «с умом». В итоге дату вступления изменений в силу перенесли на 1 июля.

В мэрии обсудили сценарий отмены цифровых пропусков с середины июня

В Москве в ближайшее время могут отменить действие системы цифровых пропусков, введенных для борьбы с распространением COVID-19, рассказали источники РБК.

  • По их данным, объявить об этом столичные власти могут уже в понедельник, 8 июня. А сами ограничения могут быть сняты с 14 июня. «Конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту», — оговаривается близкий к мэрии источник.
  • Пропускной режим в Москве вступил в силу с 15 апреля, тогда же аналогичное ограничение было введено и в Подмосковье, в области пропуска отменили с 23 мая.
  • В начале июня мэр Сергей Собянин сообщил, что «максимум ограничений в столице можно будет снять до начала июля».

Страны ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти до конца июля

Министры стран ОПЕК+ договорились сохранить общую квоту 9,7 млн барр. в сутки еще на месяц. По словам главы Минэнерго Александра Новака, дополнительное сокращение поддержали все российские нефтекомпании.

  • Кроме того, страны, которые в полном объеме не выполнили условия соглашения, обязались до октября компенсировать несоблюдение квот. Мексика, однако, выполнять новую договоренность отказалась и заявила, что продолжит придерживаться первоначальных условий сделки.
  • Новое соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи действует с 1 мая. Изначально участники сделки договорились сократить добычу в мае—июне на 9,7 млн барр. в сутки, а затем перейти к постепенному наращиванию: с июля — 7,7 млн барр. в сутки, а с января 2021 года по апрель 2022-го — 5,8 млн барр. в сутки.
  • В марте нефтяные министры стран — участниц ОПЕК и государств, не входящих в картель, не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи, и сделка распалась. На фоне распространения коронавируса и прекращения действия соглашения мировые цены на нефть обвалились. Так, 22 апреля стоимость Brent впервые за 11 лет опустилась ниже $16 за баррель.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00