Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Война санкций ,  
0 

Bloomberg узнал содержание санкций против Минска «для давления на Кремль»

Bloomberg: ЕС введет санкции против нефти, стали, золота и энергетики Белоруссии
Санкции в отношении Москвы расширят на Минск, они коснутся «ключевых источников доходов». ФРГ выступает против подобного уравнивания мер, указывая на отсутствие прямого участия Белоруссии в боях на Украине
Фото: Hannah McKay / Reuters
Фото: Hannah McKay / Reuters

Власти Евросоюза обсуждают новый санкционный пакет, который могут ввести против Белоруссии за поддержку действий России на Украине, пишет Bloomberg, ознакомившись с документами.

Если санкции будут одобрены, на Белоруссию расширят те ограничительные меры, что уже приняты в отношении России. В частности, речь идет о:

  • запрете на экспорт товаров и технологий двойного назначения, используемых в военных целях и способных повысить промышленный потенциал страны;
  • санкциях против экспорта нефти, стальной продукции, золота и угля;
  • торговых ограничениях на предметы роскоши, инвестиции и предоставление определенных услуг;
  • ограничениях против авиационного и энергетического секторов республики, а также по «ключевым источникам доходов».

Аналогично антироссийским в антибелорусские санкции входят исключения в отношении лекарств, сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также допуск связанных с этим финансовых операций подсанкционных лиц.

Евросоюз опасается, что Белоруссия среди товаров двойного назначения импортирует, в частности, элементы медицинского оборудования, которые потом могут использоваться для производства дронов. При этом против уравнивания Москвы и Минска в качестве объектов санкционной политики выступают Берлин и ряд других европейских столиц, выяснило радио RMF. По его данным, в ФРГ считают, что, пока белорусская армия не вступила в боевые действия с Украиной, следует разграничивать «агрессора» и его сторонника.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала в середине января ввести ограничения против Белоруссии для «давления на Кремль», указав, что ЕС распространит санкции «на тех, кто в военном отношении поддерживает Россию, на такие страны, как Белоруссия или Иран».

Евросоюз готовит новый, десятый пакет санкций и против самой России. Как выяснил Bloomberg, они коснутся расширения мер против производства беспилотников и продукции двойного назначения, используемых ВПК. На более жестком варианте настаивают балтийские страны и Польша, рассказали тогда собеседники агентства.

По словам фон дер Ляйен, новый пакет санкций будет в большей степени уточняющим и закроет лазейки для обхода ограничений. Они стали «затянутой петлей» для российской экономики, а потому достигли своего предела, счел еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс в конце декабря. Он уточнил тогда, что грядущий пакет санкций направят на препятствование обходу Россией санкций с помощью «других соседних государств».

Власти России называют международные санкции нелегитимными, президент Владимир Путин считает их безумными и бездумными, наносящими ущерб экономике самого Евросоюза. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказывал, что стране предстоит «красиво выкрутиться» из ситуации с западными ограничениями. «Мы, говорю, отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. Будут учиться! И как санкции преодолевать, и так далее», — обещал он.

Авторы
Теги