Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
0 

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Что власти и бизнес говорили о пересмотре итогов приватизации на ВЭФ
Есть ли в России тренд на национализацию, к чему он может привести и как бизнес реагирует на иски Генпрокуратуры об изъятии частных активов в пользу государства — РБК собрал ключевые заявления о деприватизации на ВЭФ
Фото: Елена Игнатьева / Росконгресс
Фото: Елена Игнатьева / Росконгресс

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Президент России Владимир Путин

«Никакой деприватизации не намечается, никакой деприватизации не будет. Вот это я вам могу точно сказать. То, что прокуратура активно работает по отдельным направлениям, по отдельным как бы компаниям, — ну правоохранительные органы имеют право оценивать то, что происходит в экономике, в конкретных случаях. Да, но это не связано с какими-то решениями по поводу деприватизации <...> Кошмарить никого не будут, но все должны соблюдать законы Российской Федерации. <...> Преследовать кого-то только по факту того, что человек бизнесом занимается, никто не собирается», — заявил Путин на пленарной сессии ВЭФ.

Троцкисты, Чубайс и «те же грабли»: главные заявления Путина на ВЭФ
Экономика
Владимир Путин

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Министр экономического развития Максим Решетников

«Это [пересмотр итогов приватизации] путь в никуда, и он очень многих демотивирует, и очень многие начинают задаваться вопросом, а где те красные линии <...> Можно долго ковыряться в прошлом и разбираться, все ли было сделано идеально, или все было не очень идеально, и с точки зрения каких законов сделано это идеально, тех или этих, или каких-то мифических и так далее», — сказал он.

По словам Решетникова, «красные линии» для предпринимателей «абсолютно не видны в ряде тех моментов, которые сейчас там происходят, и это, наверное, действительно такая зона риска». Он также напомнил о «незыблемости прав собственности».

Какие частные компании прокуратура требует передать государству
Бизнес

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин

Государство в лице чиновников — «не очень хороший собственник», заявил Орешкин. «Предприятие находится в каком-нибудь регионе, живет своей жизнью, чиновник находится в Москве, читает раз в квартал отчет. Ему главное — не взять на себя никакой риск, от чего-нибудь отписаться и так далее. Понятно, что такое управление к хорошим результатам не приводит», — сказал он.

По словам Орешкина, управление активами должно быть «на местах», чтобы у руководителей была мотивация сделать предприятие «высокоприбыльным» для большего заработка и возможности инвестировать в новые проекты.

Генпрокуратура подала иск к владельцам производства оптики для танков
Бизнес
Фото:Евгений Курсков / ТАСС

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Глава Сбербанка Герман Греф

В стране складывается «обратный тренд приватизации» — национализация, считает Греф. «Сегодня действительно есть такой тренд, что мы видим большое количество исков со стороны прокуратуры, причем по историческим сделкам, где, собственно говоря, и срок исковой давности, и срок приобретательской давности давно прошли», — отметил он.

«Прокуратура должна защищать интересы бизнеса в такой же мере, как интересы государства, потому что интересы государства и бизнеса неразделимы. Это очень важная задача, и нам важно эту грань не перейти, чтобы и права собственности, и стабильность хозяйственного оборота присутствовали», — заключил Греф.

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

Чекунков заявил, что не видит тенденции на национализацию экономики. «Я вижу тенденцию на консолидацию сил бизнеса, который научился работать в новых условиях. Безусловно, идет определенная перетасовка, смена лидеров <...> Мы, к сожалению, не обладаем достаточно большим внутренним рынком, чтобы большим количеством маленьких компаний оставаться конкурентоспособными. Поэтому я считаю, что определенная концентрация, усиление — это хорошо. Но это не национализация, а, наоборот, это рационализация бизнеса», — сказал он.

Отвечая на вопрос, не являются ли иски Генпрокуратуры, касающиеся изъятия частных активов в госсобственность, новым трендом, Чекунков заявил, что «это вопрос интерпретации». «Мы общаемся с бизнесом, мы видим, что бизнес, крупные предприниматели с высоким интересом сейчас ориентируются, как стать еще больше <...> у нас больше 3 тыс. инвестиционных проектов, от небольших до самых крупных. И уровень деловой активности, уровень амбиций сейчас высок, как никогда», — отметил он.

Суд решил, что депутат Госдумы незаконно владел акциями порта и забрал их
Политика
Андрей Колесник

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Глава РСПП Александр Шохин

Крупный бизнес «плохо реагирует» на сообщения о национализации активов, заявил Шохин, добавив: «У нас никто не знает, кто в очереди может быть следующим».

«На самом деле мне кажется, что стабильность в нынешних условиях важнее второстепенных оснований, для того чтобы отобрать активы у ныне действующих собственников. Тем более, скажем, ошибка в приватизации в 1990-е годы. Сколько собственников там могло смениться? Кто в выигрышном положении? В выигрышном положении тот, кто «откешился» в свое время. В худшем положении финальный собственник. Надо смотреть и принимать решение, исходя из того, что это за актив, в каком он состоянии, сколько в него инвестировали. Кроме того, если какой-то актив переходит в госсобственность — куда он девается? Передается в доверительное управление правильным людям, «хорошим» предпринимателям из какого-то круга? Или же на приватизацию выставляется?» — задался он вопросом.

Глава РСПП — РБК: «В выигрышном положении тот, кто «откешился»
Экономика
Александр Шохин

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Глава «Опоры России» Александр Калинин

«Здесь компетенция Генпрокуратуры высокая. Иски, которые были поданы, были связаны с достаточно грубыми нарушениями самого процесса приватизации, который повлек за собой возможность пересмотра. Я не вижу сейчас массовых исков. В частности, если мы говорим об энергетических активах, они же явно были приватизированы с нарушениями законодательства. То же самое, если говорить о Калининградском порте. Мы тоже смотрим с большой настороженностью за такими процессами, но пока массового характера не видим», — заявил он.

Калинин подчеркнул, что «сами обсуждения не фактически возбужденных дел, а гипотетических, ухудшают деловой климат», и добавил, что вопросы приватизации «всегда должны быть выверены с юридической точки зрения».

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач

В настоящее время можно говорить о том, что госкомпании или корпорации с госучастием расширяют свою деятельность, однако реальной угрозы «системной национализации» в России нет, считает Клепач. «Насколько это оправданно? Какие альтернативы? Это все-таки именно частный, малый бизнес, средний независимый бизнес. Не думаю, что есть реальная угроза <...> выхода на системную национализацию. У нас и так очень большой сектор госкомпаний и компаний, которые находятся под контролем государства: и «Газпром», и «Роснефть», и все остальные», — сказал он.

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Основатель UC Rusal Олег Дерипаска

«Надо откровенно сказать, что, конечно, попытки [пересмотров итогов приватизации] предпринимаются. Но от нас всех будет зависеть — это будут какие-то разовые случаи либо уже будет тенденция», — сказал Дерипаска. По его словам, в России на данный момент «возникает adjustment (коррекция. — РБК) — мы пытаемся найти модель, которая позволит нам развиваться следующие 10–15 лет». Сегодняшние перемены «более серьезные, чем те, которые были в 1990-е годы», считает бизнесмен.

«Иногда им кажется, что нужно где-то подзажать, где-то какие-то такие более жесткие репрессивные меры принять. Это глубокое заблуждение и ошибка, которая будет стоить многих потерь в будущем. То есть нужно делать ставку на частный свободный бизнес, на рыночную экономику, на конкуренцию, на открытость. На то, что закон должен быть восстановлен», — сказал он.

«Красные линии»: как на ВЭФ обсуждали тему пересмотра итогов приватизации

Основатель транспортно-логистической группы «Дело» Сергей Шишкарев

«Мне кажется, во главу угла надо ставить принципы рационального хозяйствования и использование портовой инфраструктуры. Если не развивают, если убивают, если собственники не видят перспективы развития, то тогда нужно смотреть в историю вопроса», — заявил Шишкарев, отвечая на вопрос о тренде национализации портов. Он добавил, что главное — то, как используются и развиваются активы.

«Вы знаете наши инвестиции. У нас суммарный объем — 130 миллиардов рублей. Это же мы дивиденды не получали, мы вкладывали. Вы знаете нашу историю в Новороссийске. Мы там лидеры по экспорту зерна, по работе контейнерных терминалов. Напоминаю, все это вот этими руками, пусть в переносном смысле, но построено с нуля <...> я бы хотел, а вернее я бы очень желал, чтобы это было очень вдумчиво, а не была какая-то кампания по изъятию активов, потому что критерии эффективности очень расплывчаты: можно так, а можно так посмотреть», — сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46