Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ сообщили о переходе главы Росимущества в ВТБ

Глава Росимущества Ольга Дергунова покинет свой пост и перейдет на работу в ВТБ, узнал ТАСС. В январе о готовящейся отставке Дергуновой сообщал «Коммерсантъ», однако тогда она сохранила свою должность
Глава Росимущества Ольга Дергунова
Глава Росимущества Ольга Дергунова (Фото: Олег Грицаенко/РБК)

Глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Ольга Дергунова покидает свой пост и переходит на работу в ВТБ на должность заместителя председателя правления. Об этом ТАСС рассказали источники в правительстве и банковских кругах. «Дергунова, скорее всего, завтра [в пятницу, 8 апреля] уходит в ВТБ», — сказал один из собеседников агентства.

Высокопоставленный источник РБК в правительстве подтвердил, что Дергунова может быть отправлена в отставку в ближайшие дни.

При этом пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отметила, что пока подписанных Дмитрием Медведевым документов об отставке Дергуновой в пресс-службе правительства нет. В ВТБ заявили, что подобные кадровые решения находятся в компетенции набсовета банка. Представитель Росимущества отказался от комментариев.

По словам собеседника РБК, рассматриваются три кандидатуры на замену Дергуновой — один бывший чиновник, два действующих.

Ранее газета «Коммерсантъ» называла таких кандидатов, как бывший замруководителя Росимущества, сейчас топ-менеджер «Норникеля» Дмитрий Пристансковпервый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитинзамглавы Управления делами президента Павел ФрадковВ конце января источник в финансово-экономическом блоке правительства подтверждал РБК, что главным претендентом является Пристансков, который работал в ведомстве с 2005-го до 2014 года.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники в правительстве, еще один возможный кандидат — нынешний заместитель Дергуновой Иван Аксенов. «Дергунова так и не стала восприниматься как член команды правительства. Сказался и конфликт с Минэкономразвития, и то, что ее характеризовали как человека, более близкого к администрации президента, нежели к Белому дому», — пояснил собеседник издания.

Как заявил изданию источник на рынке, «точку невозврата» Дергунова прошла, публично заявив об активизации программы приватизации. По его словам, тогда глава Росимущества якобы сказала о поручении продавать крупные активы, например «Роснефть», независимо от рыночной конъюнктуры и их стоимости.​

Пять фактов об Ольге Дергуновой​

IT-специалист во втором поколении

Ольга Дергунова родилась в семье специалистов по информатике: ее мать работала программистом, а отец, Константин Курбаков — профессор, доктор технических наук, специалист по методологии системно-информационного анализа, возглавлял факультет информатики и Институт информатики в Российской экономической академии имени Плеханова. Ольга также училась в этом вузе, с отличием закончив в 1987 году факультет кибернетики. В 1991 году она там же окончила заочную аспирантуру по специальности «Вычислительная техника и программирование».

Сейлз-менеджер по продажам «Лексикона»

В 1990 году сотрудники Дергуновой по НИИ «Восход» создали компании «Параграф» и «Микроинформ», занимавшиеся продажей программного обеспечения. Дергунова, начинавшая как программист, переквалифицировалась в менеджера по продажам. Будучи ученицей Евгения Веселова, создателя первого русскоязычного текстового редактора для персональных компьютеров — «Лексикона», Дергунова участвовала в продвижении этого продукта, который в начале 1990-х годов, по некоторым оценкам, был установлен на 95% компьютеров в России.

Президент Microsoft в России и СНГ

В 1994 году Дергунова перешла на работу в американскую IT-корпорацию Microsoft. Представительство Microsoft в России открылось за полтора года до этого, Дергунова стала его 13-м сотрудником, заняв пост менеджера по работе с корпоративными клиентами. В начале 1996 года ее назначили генеральным директором представительства — для утверждения в должности она летала в США, встречалась с Биллом Гейтсом. В то время Дергунова была единственной женщиной — главой одного из 56 представительств Microsoft во всем мире. В 2004 году Дергунова заняла пост президента Microsoft в России и странах СНГ, занималась стратегическими планами корпорации в регионе, а также продвигала интересы Microsoft в государственных структурах. Выручка американской корпорации в России не раскрывается, но, по данным «Коммерсанта», в 2008 году (через год после увольнения из нее Дергуновой) она составляла более $1 млрд. При Дергуновой российское подразделение корпорации выросло с 20 до нескольких сотен человек (по данным CNews на 2009 год, в компании «Майкрософт Рус» работали около тысячи сотрудников).

Член правления банка ВТБ

В 2007 году Дергунова перешла в ВТБ — на должность члена правления. Банковская сфера оказалась совершенно новой для нее, и она рассказывала в интервью Forbes, что вынуждена была учиться всему буквально с нуля. По ее словам, в этом ей очень помог муж, Игорь Дергунов — на тот момент председатель совета директоров «Морского банка». В ВТБ Дергунова отвечала за работу с крупными клиентами, а также значительно способствовала внедрению в структуру управления ВТБ IT-продуктов. Международный финансовый кризис 2008 года заставил ВТБ заняться повышением эффективности бизнеса, в том числе менять систему управления банком и его подразделениями. В 2010 году Дергунова стала руководителем департамента дочерних банков. В интервью в 2011 году она рассказывала, что филиалы ВТБ расположены в 19 странах, а значит, ей в своей работе приходится учитывать 19 совершенно разных правовых, нормативных и предпринимательских ситуаций. В 2010 году Дергунова также вошла в совет директоров компании «Транснефть», в 2011 году возглавила совет директоров ДО АО Банк ВТБ в Казахстане.

Глава «Росимущества»

В июне 2012 года Дергунову позвали в правительство — она возглавила Росимущество, получив пост заместителя министра экономического развития (в то время министром был Андрей Белоусов). По данным издания Slon, назначению Дергуновой содействовал первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве масштабную программу приватизации. Однако впоследствии Дергунова вступила в конфликт с новым главой министерства Алексеем Улюкаевым. Так, по данным «Коммерсанта», в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию около 40 из 204 пакетов акций, которые правительство поручило продать Российскому аукционному дому. В феврале 2015 глава правительства Дмитрий Медведев вынес Дергуновой выговор «за ненадлежащую организацию работы по обеспечению поручений правительства». Тогда же появились и первые слухи о ее возможной отставке.

В феврале 2015 года Медведев сделал выговор Дергуновой за «ненадлежащую» работу. Источник в правительстве рассказал РБК, что чиновница вызвала недовольство начальства тем, что «медленно выполняет поручения и распоряжения правительства» и «не хочет брать на себя ответственность». Тогда же источник предположил, что вслед за выговором может последовать ее отставка. Позже министр экономического развития Алексей Улюкаев пояснил, что выговор был вызван «затягиванием» выполнения распоряжения Медведева о передаче Олимпийского университета в Сочи.

В январе 2016-го о том, что Дергунова с 1 февраля покинет свой пост, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в правительстве. Причиной отставки они назвали «возможную поддержку» Росимуществом регионов и министерств, которые препятствовали приватизации региональных активов.

Дергунова занимает пост главы Росимущества и заместителя министра экономического развития с 29 июня 2012 года. До назначения она входила в состав правления ВТБ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19