Замену главе Росимущества нашли в «Норникеле»
Должность главы Росимущества вместо Ольги Дергуновой, вероятно, займет топ-менеджер «Норильского никеля» Дмитрий Пристансков, сообщил РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства. О том, что Пристансков является приоритетным кандидатом, знает и близкий к Росимуществу источник.
Дергунова с 1 февраля покинет Росимущество, сообщал ранее «Коммерсантъ», он же написал о четырех претендентах на освобождающееся место — первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, директор федеральных и региональных программ «Норникеля» Дмитрий Пристансков, глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин и замруководителя Управления делами президента Павел Фрадков.
Документ об отставке Дергуновой подписан, говорит знакомый Дергуновой. Представитель Росимущества и представитель «Норникеля» отказались от комментариев.
Пристансков, окончивший юридический факультет СПбГУ (как и Владимир Путин и Дмитрий Медведев), работал в Росимуществе с 2005 по 2014 год (с конца 2010 года — в должности заместителя руководителя), после чего ушел в «Норникель». При этом он остался вовлечен в управление госимуществом: является председателем совета директоров госкомпании «Роскино», входит в советы директоров «Ленфильма», Киностудии имени Горького, Дальневосточной энергетической управляющей компании (все компании принадлежат Росимуществу). В декабре 2015 года Пристансков как глава совета директоров «Роскино» получил награду в категории «Самый профессиональный директор в госкомпании» национальной премии «Директор года».
Большая приватизация