Перейти к основному контенту
Падение экономики⁠,
0

Улюкаев назвал причину выговора руководителю Росимущества

Выговор руководителю Росимущества Ольге Дергуновой был объявлен за затягивание сроков передачи Олимпийского университета в Сочи. Распоряжение было выпущено в марте 2014 года, но оно не было выполнено, рассказал глава МЭР
Заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова
Заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова (Фото: Bloomberg)

Выговор руководителю Росимущества Ольге Дергуновой был связан с затягиванием выполнения распоряжения Медведева о передаче Олимпийского университета в Сочи. Об этом сегодня сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Там несколько распоряжений, в частности, распоряжение председателя правительства о передаче так называемого Олимпийского университета в Сочи. Это распоряжение было выпущено еще в марте прошлого года, и оно до сих пор не выполнено», – сказал он.

«Если есть объективные причины [для невыполнения распоряжений], выговор ведь не дается? Правильно?» – добавил Улюкаев, отвечая на вопрос о том, была ли объективной причина для выговора. О том, какие кадровые решения могут последовать за выговором, Улюкаев сообщить отказался.

К Росимуществу были претензии по поводу программы постолимпийского использования объектов в Сочи, говорил РБК источник в правительства. Чиновник в правительстве говорил, что инициатором выговора был непосредственный начальник Дергуновой, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Между ними случались жесткие споры, уточнял другой собеседник в аппарате правительства. Вслед за выговором может последовать отставка Дергуновой, говорил РБК чиновник в аппарате правительства. Речи об этом не идет, заявлял другой чиновник в Белом доме.

В понедельник, 9 февраля, было опубликовано распоряжение премьер-министра России Дмитрия Медведева. Согласно документу, глава правительства объявил выговор главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), заместителю министра экономического развития РФ Ольге Дергуновой. Причиной выговора стала «ненадлежащая организация работы по обеспечению выполнения поручений правительства РФ», говорилось в постановлении.

Источник РБК в Минэкономразвития назвал вынесенный выговор «неожиданным», а источник в правительстве – что Дергунова «медленно выполняет поручения и распоряжения правительства» и «не хочет брать на себя ответственность».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:08
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36