Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Цена нефти Urals в августе превысила санкционный потолок цен

Минфин: средняя цена на нефть Urals составила в августе $74 за баррель
В августе средняя стоимость нефти Urals составила $74 за баррель. Если исходить из данных Argus Media, цена на нее превысила установленный Западом потолок еще в середине июля
Фото: Олег Никишин / Getty Images
Фото: Олег Никишин / Getty Images

Средняя цена на российскую нефть марки Urals в августе составила $74 за баррель, сообщила пресс-служба Минфина. Таким образом, она превысила установленный западными странами нефтяной потолок в $60 за баррель.

В августе прошлого года средняя цена Urals, по данным министерства, была $74,73 за баррель.

За период в восемь месяцев 2023 года средняя цена Urals оказалась ниже западного лимита, $56,58 за баррель, и меньше, чем в январе—августе 2022-го, — $82,13, отмечает Минфин.

Индия попросила НПЗ соблюдать потолок цен на российскую нефть
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

Страны G7, Европейский союз, Швейцария и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть в прошлом году. Заявленной целью этой меры была попытка сократить доходы России и ее возможности финансировать военные действия на Украине. Власти США заявили, что введенный лимит также позволит поддержать функционирование нефтяного рынка.

Россия, которая неоднократно критиковала санкции Запада, в ответ на решение G7 запретила поставлять нефть компаниям и странам, которые придерживаются лимита.

Цена на нефть Urals, исходя из данных агентства котировок Argus Media, начала превышать западный санкционный потолок в середине июля. 13 июля стоимость Urals, согласно оценке агентства, составила $60,78 за баррель, а 21 августа составила уже $70,58 за баррель. Из данных того же агентства следует, что в среднем за 1–18 августа стоимость достигла $71,14.

Как писал Bloomberg, рост цены на Urals становится проблемой для некоторых покупателей, например для Индии. Аналитик Ванда Хари отмечала, что индийские банки в последние месяцы проявляли особую осторожность, опасаясь санкций. Министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури сообщил, что правительство не вмешивалось в процедуру закупки НПЗ российской нефти, но поручило соблюдать западный лимит.

После начала военной операции на Украине и последовавших за этим санкций против Москвы Индия резко увеличила закупки. Их объемы росли с прошлого года и достигли рекордных 69 млн барр. в мае 2023 года, отмечало Politico. В то же время в последние три месяца импорт российской нефти из Индии падал и достиг минимума с января, говорили аналитики Kpler, писал Bloomberg. В правительстве Индии отмечали, что вновь привлекательными становятся предложения поставщиков с Ближнего Востока. «Наша зависимость от российской нефти резко снизится», — заявлял Пури.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:39
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителейПодписка на РБК, 11:13
Zn.ua раскрыл детали нового мирного пакета США из четырех документов Политика, 11:11
В Красноярском крае запустят производство смол для изготовления шин Пресс-релиз, 11:11
Прокуратура потребовала завести дело на вокалиста группы «Тараканы» Политика, 11:08
ФСБ раскрыла детали об осужденной за подготовку теракта в Воронеже Политика, 11:04
Что взять от диджитал-трендов в 2026 году: 5 советов бизнесуПодписка на РБК, 11:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
В Петербурге ограничили работу мобильного интернета Политика, 10:55
Подведены итоги экологического проекта в Белом море Life, 10:52
ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир Пресс-релиз, 10:49
Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе Образование, 10:48
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была Общество, 10:44