Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В мировое соглашение «Газпрома» не вошли поставки газа на Украину

Москва и Киев подписали мировое соглашение, предполагающее отказ от судебных исков, но не договорились о прямых поставках российского топлива на Украину, рассмотрение которых зафиксировано в протоколе встречи 20 декабря
«Газпром» RU000A0ZZES2 ₽9 546 +3,04%
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Россия и Украина 31 декабря подписали пакет договоров по транзиту газа, в который вошло безотзывное мировое соглашение, заключенное между «Газпромом» и украинским Минюстом. Об этом говорится в заявлении компании (есть в распоряжении РБК).

Соглашение предусматривает отказ Киева от «всех текущих и возможных будущих требований к «Газпрому», основанных на решении Антимонопольного комитета Украины», говорится в заявлении. Стороны должны были подписать мировое соглашение до 29 декабря. 

Киев заявил о мировом соглашении с «Газпромом» по антимонопольному спору
Бизнес
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

«Газпром» допускал, что в рамках договоренностей по транзиту Москва и Киев могут рассмотреть и вопрос о прямых поставках газа на Украину, а также принцип ценообразования. Согласно протоколу встречи 20 декабря, он должен основываться на базе стоимости европейского хаба (NCG) «за исключением обоснованной скидки с учетом объема цены поставок».

«Газпром» назвал условие возможных поставок газа на Украину
Экономика
Фото:Дружинин Алексей / ТАСС

«Принципы [мирового соглашения] зафиксированы в протоколе 20 декабря, сейчас эту тему [прямых поставок российского газа на Украину] не обсуждали», — сказал РБК пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Нафтогаз» в официальном заявлении указал, что российская компания заинтересована в возобновлении прямых поставок газа на Украину, отметив, однако, что этот вопрос «не является частью пакетных договоренностей».

Украина прекратила закупать российский газ в ноябре 2015 года. Киев закупает топливо у европейских поставщиков, в том числе по реверсным схемам (поставляется по газопроводу в Европу в обратном направлении).

Козак опроверг данные о контрактах на прямые поставки газа на Украину
Политика

В конце ноября министр энергетики Алесей Оржель заявил, что Украина готова обсуждать с Россией прямые закупки газа, отметив, что цена должна быть привязана к европейскому индикатору. В декабре агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, что несколько компаний подписало с «Газпромом» договор о прямых поставках топлива с 1 января. Как сообщал источник Liga.net, речь шла о пяти предприятиях.

Позже российский вице-премьер Дмитрий Козак опроверг информацию о заключении соглашений с «Газпромом» украинскими компаниями. «На Украине разгорается буря в стакане по поводу того, что есть какие-то пять контрактов с украинскими компаниями, которым мы будем поставлять газ... У нас [нет] никаких контрактов, помимо договоренностей с правительством Украины. Мы не намерены поставлять, будем действовать строго в рамках этого протокола», — говорил тогда Козак.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00