Перейти к основному контенту
Дело Абызова ,  
0 

В СУЭК заявили об отсутствии претензий к связанной с Абызовым компании

СУЭК в 2018 году купила «Сибэко» у компании «Ру Ком». Ее бенефициаром, по версии следствия, был Абызов. «Сибэко» и «Ру Ком» фигурируют в уголовном деле против экс-министра. Претензий к активу и продавцам нет, заверили в СУЭК
Владимир Рашевский
Владимир Рашевский (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Гендиректор Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК, контролирует Сибирскую генерирующую компанию — СГК) Владимир Рашевский прокомментировал покупку «Сибэко» у «Ру Ком» (обе компании, по данным следствия, связаны с бывшим министром по делам «открытого правительства» Михаилом Абызовым). Как Рашевский сказал РБК на Красноярском экономическом форуме, претензий к продавцам компании из-за уголовного дела в отношении экс-чиновника у СУЭК нет.

«[Мы] довольны активом, претензий к продавцам нет», — заверил он. Раскрыть сумму сделки он отказался. «При чем мы тут? Мы не имеем отношения к этому (уголовному делу в отношении Абызова. — РБК)», — добавил Рашевский.

«Если я правильно понимаю, эпизоды, о которых идет речь [в производстве], имеют отношение к 2011–2014 годам, а сделка приобретения [«Сибэко» структурами СГК] произошла в 2018 году», — сказал Рашевский.

Сотрудников СГК к следственным действиям по уголовному делу против Абызова силовые органы не привлекали, добавил он. Ранее стало известно, что 26 марта сотрудники СК побывали в новосибирском отделении СГК, где им предоставили хранившиеся в архиве документы, связанные с деятельностью «Сибэко».

Сибирской генерирующей компании Андрея Мельниченко «Сибэко» была продана зимой прошлого года.

Абызова задержали в Москве 26 марта. Его обвинили в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. По версии следствия, бывший глава ведомства на момент начала «преступной деятельности» в 2011 году был бенефициарным владельцем около 95% акций четырех компаний (работающих в Сибири «Сибэко», ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) и ОАО «Сибэнергострой», а также московской «Ру Ком»). Этими четырьмя организациями Абызов управлял, добившись назначения в них на руководящие должности или в советы директоров сотрудников «Ру Ком», считают в СК.

Михаила Абызова прослушивали два года до ареста
Общество
Михаил Абызов (слева)

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За месяц до назначения в правительство в 2012 году Абызов, по мнению сотрудников правоохранительных органов, заключил договор доверительного управления 100% долей в уставном капитале «Ру Ком» с подконтрольным ему же ООО «Региональная компания «Резерв». Следователи полагают, что этот договор был фиктивным. При этом гендиректор «Ру Ком» Николай Степанов был правой рукой Абызова в организованном преступном сообществе (ОПС), уверены в СК.

Через последнего, по данным следствия, к участию в ОПС в том числе были привлечены тогдашние генеральный директор «Сибэко» Александр Пелипасов, гендиректор РЭС Сергей Ильичев, директор по экономике и финансам ЭСМ Галина Фрайденберг и член совета директоров «Сибэко» Максим Русаков.

Абызов и другие фигуранты уголовного дела в суде. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Эти люди, по версии следствия, через кипрский офшор Blacksiris совершили внутри холдинга министра сложную сделку и в итоге продали «Сибэко» и РЭС активы, стоимость которых была завышена в десятки раз — со 156,1 млн до 4 млрд руб., полагает следствие. Таким образом, миноритарии «Сибэко», не знавшие о сделке, понесли убытки, полагают следователи.

В итоге Абызова, Степанова, Пелипасова, Ильичева, Фрайденберг и Русакова в СКР обвинили в хищении и выводе за рубеж 4 млрд руб. Эти средства, по версии сотрудников правоохранительных органов, поступили на счета Blacksiris в начале 2014 года. Деньгами участники криминальной схемы, как считают в Следственном комитете, «распорядились по своему усмотрению».

27 марта суд отправил Абызова по этому производству под арест на два месяца. Свою вину экс-министр не признал. Также под стражу были помещены Степанов, Русаков, Фрайденберг и Пелипасов. Шестой обвиняемый по этому делу, экс-глава «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев, скрылся за границей.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44