Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Производитель батареек Duracell уйдет из России

Производитель батареек Duracell объявил об уходе из России
Duracell расторгнет все коммерческие контракты и прекратит поставки в ближайшие недели. При этом она не намерена сворачивать экологические проекты по утилизации использованных батареек
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Производитель батареек Duracell уйдет с российского рынка, говорится в письме гендиректора «Дюраселл Раша» Юрия Коротаева, которое опубликовал Mash.

В письме говорится, что решение прекратить бизнес в России приняли акционеры. После ликвидации компании они не намерены распространять продукцию на российском рынке. Это означает, что компания расторгнет все коммерческие контракты и прекратит поставки в ближайшие недели и что ей будет необходимо урегулировать все невыполненные на данный момент заказы, поясняет в письме Коротаев. Он добавляет, что компания «будет выполнять любые текущие/новые заказы», пока не закончатся имеющиеся запасы.

В беседе с «Подъемом» Коротаев подтвердил подлинность письма. Он отметил, что экологические проекты компании по утилизации использованных батареек сворачивать не будут, детали сейчас проговариваются.

РБК обратился за комментарием в Duracell.

Производитель клея «Момент» и «Лоска» согласился продать бизнес в России
Бизнес
Фото:Марина Мамонтова / РИА Новости

По данным СПАРК, в 2022 году выручка «Дюраселл Раша» составила 3,994 трлн руб., чистая прибыль — 457,6 млн руб. Компания принадлежит зарегистрированной в США Duracell U.S. Holding LLC (99%) и Duracell Distributing LLC (1%).

С марта 2022 года об уходе с российского рынка объявили более сотни иностранных компаний. Как подсчитали экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймона Эвенетта, речь идет о менее чем 9% компаний из стран Евросоюза и G7. Из-за ухода с российского рынка предприятия в непродовольственной рознице потеряли в общей сумме в виде недополученной прибыли более $1,3–1,5 млрд, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на двух консультантов, сопровождавших закрытие бизнеса в России.

Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что если «иностранные компании бросают управление бизнесом в России» и не заботятся о своих сотрудниках, то Россия будет «защищать интересы» своих граждан. В свою очередь, президент Владимир Путин отметил, что ушедший зарубежный бизнес нельзя назвать бойцами, поскольку он не боролся за свои интересы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:11
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25