Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал об обращении Евросоюза к Китаю из-за Украины

Reuters: Евросоюз на саммите призовет Китай помочь завершить конфликт на Украине
Евросоюз спустя месяц после аналогичной декларации G7 попросит Китай повлиять на Россию для окончания конфликта. В Брюсселе не исключали, что Пекин извлечет выгоду при любом его исходе
Фото: Jason Lee / Reuters
Фото: Jason Lee / Reuters

Руководство Евросоюза попросит Китай использовать свое влияние для приближения конца конфликта на Украине, а также сбалансировать торговые отношения с ЕС и принять участие в решении проблемы изменения климата и других глобальных вызовов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Обращение к Пекину содержится в подготовленном для саммита (пройдет 29–30 июня) проекте резолюции лидеров ЕС, но его содержание может и измениться, отмечает агентство. Пока что, по словам источника, проект соответствует майской декларации «Большой семерки», но с бóльшим вниманием к европейско-китайским торговым отношениям. Обсуждения на саммите также, скорее всего, будут касаться влияния Пекина на конфликт Москвы и Киева.

Месяц назад страны «Большой семерки» (G7: США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Япония) призвали Китай оказать давление на Россию, чтобы она «полностью и безоговорочно» вывела войска с Украины. Западные страны предложили Пекину поддержать «всеобъемлющий, справедливый и прочный мир», который был бы основан на территориальной целостности и принципах Устава ООН.

WSJ оценил уроки конфликта на Украине для Китая
Политика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Поражение России на Украине не изменит траекторию Китая. Китаю удастся извлечь из этого геополитическую выгоду», — заявлял замглавы Еврокомиссии, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в письме главам МИД ЕС в мае. С учетом этого он призывал сформировать единую стратегию по отношениям с Китаем, поскольку проблемы в отношениях с ним более комплексные, чем с Россией. «Амбиции Китая, очевидно, состоят в том, чтобы построить новый мировой порядок с Китаем в его центре», — объяснил он.

Китай предлагает для урегулирования конфликта соблюдать суверенитет всех стран и Устав ООН и возобновить переговоры. Одновременно китайские власти призывают соблюдать территориальную целостность всех стран; Пекин не поддержал присоединение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к России. Власти США отмечали, что Китай соблюдает введенные против Москвы санкции.

В конце апреля Китай проголосовал за резолюцию ООН, в которой конфликт на Украине был назван «агрессией со стороны Российской Федерации». Миссия КНР при организации затем сообщила, что «позиция Китая по украинскому вопросу не изменилась». Китайское посольство в ЕС также назвало фразу о «дружбе без границ» между Москвой и Пекином из совместного заявления лидеров стран «не чем иным, как риторикой», а затем предложило прекратить дискуссии о смысле этой фразы.

Кремль скептически относится к намерениям лидеров ЕС побудить Китай к давлению на Россию: «это не та страна, которая так быстро под внешним влиянием свои позиции меняет», говорил представитель российского президента Дмитрий Песков, комментируя визит Эмманюэля Макрона в Пекин. Отношения Пекина с Вашингтоном и другими государствами никогда не будут направлены против Москвы, подчеркивал Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Трамп предрек Кубе приближающийся «крах» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Ташкент вновь потребовал от Москвы уважения к мигрантам в ходе рейдов Политика, 01:14
Трамп сравнил курс доллара с йо-йо на фоне минимума за четыре года Финансы, 01:07
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным с Аляски Политика, 00:53
В Латвии на 10 лет осудили мужчину после участия в конференции в Москве Общество, 00:35
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42
Захарова обвинила Навроцкого в «глумлении над памятью жертв Холокоста» Политика, 27 янв, 23:33
Reuters узнал условие Chevron для покупки активов ЛУКОЙЛа в Ираке Бизнес, 27 янв, 23:15