Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Собянин увидел спасение от нестабильности в поправке о сроках президента

По мнению столичного мэра, поправка в Конституцию о президентских сроках позволит сохранить политическую стабильность. Никто не говорит об «автоматическом переназначении» Путина, подчеркивает Собянин
Сергей Собянин и Владимир Путин
Сергей Собянин и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью каналу «Россия 24» заявил, что считает важной поправку в Конституцию о разрешении бывшим и действующему президентам вновь выдвигать свои кандидатуры вне зависимости от числа и последовательности отработанных до вступления поправок в силу сроков.

По словам Собянина, для России, «сложной страны, которая не всегда находится в дружественном окружении других стран», невозможность избраться на следующий срок означает «некую политическую неопределенность, нестабильность».

Как устроено голосование о поправках в Конституцию. Что важно знать
Политика

«У нас есть политические кризисы, вызовы. Но нам важно сохранять политическую стабильность», — подчеркнул Собянин.

По словам столичного мэра, «никто же не говорит, что действующий президент автоматически будет переназначен». «Его избирать будут, если будет баллотироваться. Это еще не факт», — отметил он.

Обнуление президентских сроков с опозданием внесли на сайт голосования
Политика
Фото:Пресс-служба ЦИК РФ / РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию 14 марта. В него вошли как сами поправки, так и порядок их принятия. Одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков действующего главы государства, что позволит Путину баллотироваться на ближайших выборах в 2024 году. Внести эти изменения в Основной закон предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова, объяснив это необходимостью надежной страховки для страны.

Путин поддержал инициативу, отметив при этом, что она может быть принята только после голосования россиян по поправкам. Конституционный суд признал законной поправку об обнулении сроков.

Изначально голосование по поправкам в Основной закон должно было пройти 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на более поздний срок. В итоге плебисцит назначили на 1 июля, этот день объявили нерабочим.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что Путин может обратиться к россиянам в связи с поправками. По данным источников «Интерфакса», это может произойти в период между парадом Победы 24 июня и самим голосованием. Источники РБК сообщали, что в Кремле обсуждают сценарий, при котором президент обратится к гражданам уже после голосования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:53
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46