Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров счел неактуальным партнерство с ЕС как минимум на одно поколение

Партнерство с ЕС неактуально для Москвы как минимум на одно поколение, это почти повседневно ощущается на практике, считает Лавров. По его словам, причиной стали заявления европейских политиков «о неизбежной войне с Россией»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с утверждением о том, что партнерство с Европой неактуально для Москвы как минимум на одно поколение. С таким заявлением он выступил на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. Трансляцию мероприятия вел МИД.

«Я помню, как Дмитрий Витальевич Тренин (директор по науке Института мировой военной экономики и стратегии, член Совета по внешней и оборонной политике. — РБК), который здесь присутствует, в одной из своих статей написал, что Европа как партнер для нас неактуальна как минимум на одно поколение. Не могу не согласиться. Мы это ощущаем на практике практически повседневно», — сказал Лавров.

Министр объяснил, что причиной стала антироссийская риторика европейских политиков. Он привел в пример недавние высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона, главы МИД Великобритании Дэвида Кэмерона и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля «о неизбежной войне с Россией».

Песков назвал несерьезной статью FT, что Россия готовит диверсии в Европе
Политика
Дмитрий Песков

Ранее Макрон допустил отправку западных войск на Украину и проведение наземной операции против российской армии. Кэмерон заявлял о праве Киева применять предоставленное ему оружие для нанесения ударов по территории России. Боррель называл Россию самой главной угрозой существования Европы и призывал к поддержке Украины, которая, по его мнению, отделяет ЕС от «российского вторжения».

Москва осуждает любую помощь Киеву со стороны других стран, считая, что она лишь затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле предупреждали об «огромной опасности» и рисках прямого противостояния НАТО с Россией в случае появления иностранных войск на Украине. Президент Владимир Путин пообещал зеркальную реакцию на «отмену красных линий» в отношении Москвы и заявил об уважении к небольшим европейским странам.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18