Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
Круглосуточные торги на российском финансовом рынке могут быть запущены на горизонте трех лет. Такую оценку дал президент ассоциации «НП РТС», экс-глава СПБ Биржи Роман Горюнов в эфире программы «Инвестиционный час» на Радио РБК. «Я думаю, что это вопрос до трех лет», — сказал он, подчеркнув, что финансовая индустрия идет в этом направлении и все «точно понимают, что это данность».
Сейчас же финансовый рынок, по мнению Горюнова, не готов к режиму 24/7, так как возникают трудности перевода внутренних процессов в онлайн-режим. «Сделать нужно все процессы, не только торговые, но и внутреннего учета, бэк-офиса и прочего, перевести в онлайн. Вот это самая сложная история. Это не особенность российского рынка, в принципе, это особенность в целом всех рынков в мире», — объяснил Горюнов.
По мнению финансиста, будущее возможное слияние традиционного и крипторынка как глобальная тенденция должно подстегнуть движение к запуску торгов 24/7. В России запуск фьючерсов на криптовалюту, который состоялся на Мосбирже и СПБ Бирже в 2025 году, является первым шагом в этом направлении.
В начале июня 2025 года на Мосбирже стартовали торги первым криптоинструментом в России. Им стал фьючерс на акции ETF-фонда iShares Bitcoin Trust от BlackRock (IBIT), который отслеживает динамику цены биткоина. В августе площадка расширила линейку криптоактивов расчетным фьючерсным контрактом на акции инвестиционного фонда iShares Ethereum Trust ETF.
СПБ Биржа также в октябре прошлого года начала торги расчетными фьючерсами на индексы BTCUSD и ETHUSD.
Ранее генеральный директор СПБ Биржи Евгений Сердюков сообщал «РБК Инвестициям», что переход на торги в режиме 24/7 возможен на горизонте трех — пяти лет. Он также отмечал, что это трудоемкий процесс, который потребует глубокой переработки технологий и программного обеспечения со стороны бирж и клиринговых центров.
Зампред Банка России Филипп Габуния, курирующий данный вопрос, также подчеркивал, что финансовая инфраструктура в настоящий момент не готова к торгам 24/7. По его словам, это если не футурология, то «разговор об очень далеком будущем».
В 2025 году Мосбиржа и СПБ Биржа запустили торги в выходные дни. Сейчас на СПБ Бирже по субботам и воскресеньям торгуется более 200 российских акций. На Мосбирже в эти дни обращаются акции, паи ПИФов и инструменты срочного рынка. Также площадка планировала обсудить добавление облигаций на торги выходного дня.
Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее

