Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Китая призвал граждан страны покинуть Украину

МИД КНР призвал граждан покинуть Украину из-за «напряженной ситуации с безопасностью»
В ведомстве заявили о сложной ситуации с безопасностью на Украине и пообещали китайцам помощь в эвакуации. В понедельник российские военные нанесли ракетные удары по нескольким украинским регионам

Министерство иностранных дел Китая призвало граждан республики, находящихся на Украине, покинуть эту страну. Об этом сообщила в «Твиттер» англоязычная Global Times, подразделение официальной газеты компартии Китая «Жэньминь жибао».

«В настоящее время сложилась напряженная ситуация с безопасностью в Украине, Министерство иностранных дел и посольство Китая на Украине призывают граждан КНР, которые все еще находятся в стране, усилить меры безопасности и эвакуироваться. Посольство окажет помощь в организации эвакуации», — сказано в сообщении.

Китай — не первое государство, которое призывает своих граждан покинуть Украину в кратчайшие сроки. В последнее время с аналогичной просьбой к гражданам обращалось американское посольство в Киеве. Эвакуацию киевского посольства допускал МИД Казахстана. Дипмиссия также советовала гражданам выехать с территории Украины.

МИД Китая заявил о надежде на деэскалацию на Украине
Политика
Фото: Ed Ram / Getty Images

Призыв к своим гражданам воздержаться от поездок на Украину публиковало и посольство Узбекистана в Киеве.

10 октября мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в центре столицы. О взрывах и работе ПВО сообщали также власти Харькова, Тернополя, Хмельницкого, Днепра, Львова, Житомира. Президент Украины Владимир Зеленский позднее записал видеообращение, в котором сообщил, что целью ударов стала энергетическая инфраструктура страны. В пяти регионах после ракетных ударов отключились электричество и мобильный интернет.

Минобороны России позднее подтвердило, что удары наносились по военным целям, а также по объектам связи и энергетики почти по всей территории Украины. Президент России Владимир Путин сказал, что страна нанесла удары высокоточным оружием по критическим объектам в ответ на попытки терактов на ее инфраструктуре.

11 октября стало известно о новых взрывах. С тех пор в Киеве, Сумской, Полтавской, Харьковской и других областях Украины не раз объявляли воздушную тревогу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию Инвестиции, 16:27
OBI сменит название на DOM Лента Бизнес, 16:24
Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом Бизнес, 16:23
В «Росводоканал» назначили нового генерального директора Бизнес, 16:20
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Двух россиян включили в число лучших молодых футболистов мира Спорт, 16:11
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 16:08