Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский предложил России транзит аммиака в обмен на возврат пленных

Президент Украины заявил, что выступает против поставок российского аммиака через территорию страны, но готов пойти на такой шаг в случае освобождения пленных
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алексей Фурман / Getty Images)

Возобновление экспорта российского аммиака через Украину возможно лишь при условии освобождения украинских пленных, эта идея уже передана в ООН, заявил в интервью Reuters президент Владимир Зеленский.

«Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных», — сказал он.

Зеленский также отметил, что заключение с Россией мирного соглашения «из страха» стало бы наихудшим вариантом развития ситуации для Украины.

В Кремле инициативу Зеленского раскритиковали, назвав неуместной. «Разве люди и аммиак — это одно и то же?», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

В МЧС ДНР сообщили об остановке утечки аммиака на пивоваренном заводе
Политика
Пожар на Донецком пивоваренном заводе

В ООН ранее предложили, чтобы произведенный «Уралхимом» аммиак перекачивался по трубопроводу до границы с Украиной, где его бы приобретал трейдер Trammo. Трубопровод способен перекачивать до 2,5 млн т в год из российского Поволжья в порт Южный в Одесской области Украины.

По словам источников Financial Times, сотрудники ООН пытаются уговорить власти России и Украины заключить сделку по транзиту аммиака в целях снижения цен на удобрения и укрепления приверженности Кремля «зерновой сделки». В ООН газете подтвердили факт переговоров, отметив, что те движутся «в правильном направлении».

В случае заключения соглашения, российский аммиак будет транспортирован по тому же морскому коридору, что и зерно с Украины, указывает FT. Россия при этом сможет ежегодно поставлять 2 млн т аммиака на сумму около $2,4 млрд при нынешних ценах.

Аммиак является ключевым компонентом удобрений. По данным исследовательской компании ICIS, до ввода войск на Украину на долю России приходилось 20% перевозимого морем аммиака.

24 февраля один из крупнейших российских производителей удобрений «Тольяттиазот» приостановил экспорт аммиака. «Производство аммиака продолжится в объеме, достаточном для обеспечения внутреннего производства карбамида и КФК (карбамидоформальдегидного концентрата. — РБК), а также выполнения всех обязательств перед потребителями аммиака, отгрузка которым осуществляется железнодорожным транспортом», — говорилось в сообщении компании.

Путин заявил о желании завершить конфликт на Украине «как можно быстрее»
Политика

Российские официальные лица регулярно заявляют о готовности Москвы к возобновлению переговоров с Киевом. Затягивание этого процесса сделает сложнее для властей Украины процесс диалога, считает глава российского МИДа Сергей Лавров. Он подверг критике поставленное Киевом условие для переговоров с Россией, согласно которому сперва Москва должна вывести из страны войска. «Если это их выбор, то мы знаем, как нам достигать целей, поставленных президентом России В.В. Путиным в рамках специальной военной операции», — предупредил министр иностранных дел.

Президент Владимир Путин в середине сентября отметил, что Украина намерена добиться своих целей только военным путем, тогда как Россия хотела бы начать переговоры. Он пообещал стремиться завершить конфликт «как можно быстрее». В Кремле уточняли, что Россия готова обсуждать с Украиной условия выполнения собственных требований. Представитель российского президента Дмитрий Песков добавил при этом, что спецоперация на Украине «идет своим ходом».

Главным условием для встречи с Зеленским является желание Киева, заявил вечером 16 сентября Путин. «Так они же отказываются! Зеленский же объявил! Публично сказал — не знаю где, но публично — что он не готов и не хочет разговаривать с Россией», — пояснил он. Путин подчеркнул: «Ну не готов — не надо».

Пригожин объяснил вербовку на Украину — «либо ЧВК и зэки, либо ваши дети»
Политика
Евгений Пригожин

Украинский МИД счел рискованным проведение с Россией переговоров при нынешних условиях, так как это «будет снова язык ультиматумов» со стороны Москвы. Министр Дмитрий Кулеба призвал сначала «поменять ситуацию на фронте», прежде чем перейти к дипломатии. Если поступить иначе, Россия получит «какую-то ситуативную паузу» и тем самым победит, соглашался с ним советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28