Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Еврокомиссия обсудит ограничение импорта аграрной продукции из России

Bloomberg: ЕК оценит предложение об ограничении аграрного импорта из России
ЕК оценит предложение об ограничении импорта из России в ЕС, следует из разговора Урсулы фон дер Ляйен с Дональдом Туском. Обсуждение пройдет на фоне акций протестов фермеров в странах блока
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Еврокомиссия (ЕК) обсудит ограничение импорта сельскохозяйственной продукции из России в ЕС после обращений некоторых государств — членов союза, передает Bloomberg. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сегодня сообщила премьер-министру Польши Дональду Туску в телефонном разговоре, что комиссия в ближайшее время представит свои предложения.

По словам источника Bloomberg, знакомого с планами ЕК, ЕС не планирует ограничивать транзит российской аграрной продукции в третьи страны.

ЕС одобрил последний пакет санкций в феврале. Ранее депутат Европарламента от Чехии Томаш Здеховски отметил, что Евросоюз может принять новый пакет ограничений в начале июня.

Еврокомиссия разрешила разморозить помощь ЕС для Польши на €137 млрд
Политика
Варшава

Фон дер Ляйен и Туск обсудили широкий круг вопросов по сельскому хозяйству, включая недавнюю волну протестов фермеров. Глава ЕК заверила, что ЕС внесет ряд изменений в сельскохозяйственную политику.

Польша, Венгрия и Словакия в прошлом году ввели односторонние запреты на украинские зерновые культуры, так как фермеры настаивали, что импорт из Украины привел к падению цен на их собственную продукцию. В начале марта польские фермеры не смогли договориться с Туском и анонсировали новую акцию протеста по всей стране.

Bloomberg передает, что некоторые государства ЕС призывают к введению общего запрета на сельскохозяйственную продукцию из России и Белоруссии. Латвия стала первой страной Евросоюза, которая запретила импорт такой продукции из двух стран. Туск также призвал к полному запрету, а премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что ее страна поддержит эту инициативу, сообщило агентство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30