Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере

Представитель Береговой охраны США рассматривает в бинокль судно Marinera
Представитель Береговой охраны США рассматривает в бинокль судно Marinera (Фото: Reuters)

Семья 26-летнего офицера торгового флота Индии Рикшита Чаухана обратилась к премьер-министру Нарендре Моди с просьбой вернуть моряка, задержанного американскими военными на борту шедшего под российским флагом танкера Marinera, сообщает телеканал NDTV.

По информации телеканала, офицер работал в российской компании, которая занимается транспортировкой нефти из Венесуэлы. Родственники моряка рассказали, что в последний раз выходили с ним на связь незадолго до захвата танкера. Тогда он рассказал отцу, что компания приказала экипажу судна возвращаться из-за обострения отношений между США и Венесуэлой.

Однако 7 января береговая охрана США задержала танкер Marinera, шедший под российским флагом. Вашингтон объяснил операцию нарушением санкционного режима и заподозрил судно в использовании ложного флага. Москва опровергла обвинения, указав, что 24 декабря 2025 года танкер законно получил временное разрешение на плавание под российским флагом, о чем американская сторона была уведомлена.

Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине
Политика
Дональд Трамп

Официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсуал заявил, что ведомство следит за ситуацией. В настоящее время дипломаты выясняют подробности о судьбе индийских граждан, находившихся на борту задержанного судна, пишет NDTV.

По данным источников RT, на борту танкера было 28 моряков: 20 украинцев, шестеро граждан Грузии, включая капитана, и двое россиян. По информации NDTV, в состав экипажа также входили трое граждан Индии, среди них — офицер Рикшит Чаухан.

Посол Украины в США Ольга Стефанишина подтвердила, что на борту находились только 17 украинцев. Двух российских моряков освободили.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01