Перейти к основному контенту
Дело о госизмене главы Group-IB ,  
0 

Что известно об аресте главы Group-IB Ильи Сачкова

В Москве по подозрению в госизмене арестован основатель и гендиректор Group-IB Илья Сачков. Среди версий — дело о госизмене 2016 года, фигурантами которого были сотрудники ФСБ и «Лаборатории Касперского»
Илья Сачков
Илья Сачков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Что произошло

  • Во вторник, 28 сентября, в московском офисе Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, прошли оперативные мероприятия, но их причины компания не объясняла. Совладельцы Group-IB Илья Сачков и Дмитрий Волков также никаких пояснений не давали и на связь с журналистами не выходили.
  • В среду Лефортовский суд Москвы сообщил, что арестовал Сачкова на два месяца по подозрению в госизмене (ст. 275 Уголовного кодекса).
  • После информации об аресте Сачкова Group-IB сообщила, что топ-менеджмент и юридические службы работают над прояснением ситуации. Обслуживание клиентов и партнеров во всех регионах присутствия Group-IB идет в штатном режиме: «Сотрудники уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации».
  • В ближайшее время руководство компанией возьмет на себя Дмитрий Волков.

Как применяется статья о госизмене и кого по ней судят

Ст. 275 «Государственная измена» подразумевает шпионаж, выдачу за рубеж сведений, составляющих государственную тайну, либо иную помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России.

Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до 20 лет. По данным Судебного департамента при Верховном суде, с 2015 по 2020 год в России за госизмену осудили 42 человека. Оправданий по этой статье УК не было. Известен один случай за последние годы, когда дело о госизмене было прекращено на стадии следствия — дело многодетной матери из Смоленской области Светланы Давыдовой, которая сообщила в посольство Украины о предполагаемой переброске военнослужащих местной воинской части к границе. Еще в трех случаях осужденные за госизмену уже после приговора были помилованы президентом: во всех трех случаях это были женщины, которым вменяли «госизмену по СМС»: Оксана Севастиди, Марина Джанджгава и Анник Кесян в 2008 году написали своим знакомым в Грузии, что видели перемещение российской военной техники в сторону Абхазии и Южной Осетии.

Какие есть версии ареста

Версия I. Дело ЦИБ

По версии двух источников РБК на рынке информбезопасности, арест может быть связан с делом о госизмене пятилетней давности, по которому Сачков тогда проходил свидетелем.

В конце 2016 года по подозрению в госизмене были арестованы руководитель Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов и сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Впоследствии в деле появилось еще два фигуранта — старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления ЦИБа Дмитрий Докучаев и предприниматель Георгий Фомченков. Михайлов и Стоянов вину не признали и в начале 2019 года были приговорены к 22 и 14 годам колонии соответственно. Фомченков и Докучаев подписали досудебные соглашения с признанием вины. Первый был приговорен к семи годам колонии, второй — к шести, но в мае этого года его выпустили по УДО. Это один из немногих случаев условно-досрочного освобождения фигуранта дела о госизмене.

Руслан Голенков, адвокат Сергея Михайлова, рассказал, что Сачков был свидетелем стороны обвинения в деле ЦИБ ФСБ и его показания в том числе лежали в основе преследования офицеров спецслужбы. «По моему мнению, свидетель Сачков дал ложные показания, которые позволили следствию сделать вывод о причастности Михайлова к госизмене», — сказал Голенков, отказавшись от дальнейших комментариев. Адвокат Иван Павлов, представлявший в деле интересы Фомченкова, подтвердил РБК, что глава Group-IB был свидетелем в деле. «Но с протоколом его допроса я не знаком: вышел из дела до ознакомления», — сказал он РБК.

Каким образом участие Сачкова в том деле могло сейчас быть переквалифицировано со статуса свидетеля на обвиняемого, собеседники РБК не уточняют. Один из них не исключил, что Докучаев перед выходом по УДО мог дать какие-то дополнительные показания, из-за которых глава Group-IB превратился из свидетеля в обвиняемого. Однако защищавший Докучаева адвокат Андрей Чегодайкин сказал РБК, что после выхода с его доверителем не проводили никаких следственных действий по старым или новым уголовным делам. Он подтвердил, что фамилия Сачкова звучала в деле ЦИБа, но, поскольку дело Докучаева слушалось в особом порядке без вызова свидетелей, о содержании его показаний он ничего не знает и, скорее всего, они не имели отношения к Докучаеву.

Глава Group-IB — РБК: «Импортозамещение делает разработчиков ленивыми»
Технологии и медиа
Илья Сачков

Показания сотрудника

Несколько лет назад глава одного из департаментов Group-IB Никита Кислицин мог сообщить властям США потенциально чувствительную информацию. В 2013 году он встречался с представителями Минюста США и делился с ними данными некой исследовательской работы, которую проводил в 2012 году (на тот момент в Group-IB не работал). Это стало известно из показаний российского хакера Евгения Никулина, которые были опубликованы в марте 2020 года. Власти США обвинили Никулина во взломе компьютеров компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring и краже персональных данных при отягчающих обстоятельствах и сговоре. Кислицин проходил по этому делу одним из подозреваемых. В Group-IB называли обвинения бездоказательными.

Затем в 2014 году он беседовал с представителями властей в посольстве США в Москве, следует из документа опубликованного в базе решений американских судов в середине 2020-го. В ходе этой беседы он рассказывал о деятельности различных российских хакеров, а также о расследовании Group-IB в отношении кардингового форума FETEAM. Кислицин описал способ, с помощью которого у Group-IB получилось отследить трафик этого форума, а также предложил передать ФБР собранные данные. При этом в показаниях отмечается, что Илья Сачков знал и поддерживал предложение Кислицина.

Версия II. Криптолокер

Еще два источника на ИТ-рынке связали арест Сачкова с криптолокерами — вредоносными программами, которые шифруют данные на компьютере жертвы и требуют выкуп за их расшифровку (без гарантии, что в случае оплаты данные вернутся в исходное состояние). «Сачков следил за криптолокерами еще до переполоха, связанного с нашумевшим обменником (SUEX, платформой по обмену криптовалюты. — РБК), через который якобы прогонялись деньги криптолокеров. Деньги там были большие, неучтенные. Плюс есть возможность использовать данное ПО как кибероружие — так что достаточно быть просто в теме», — указал один из собеседников. 21 сентября США ввели санкции против SUEX по подозрению в причастности к обеспечению финансовых операций хакеров, специализирующихся на шантаже и требовании выкупа от пострадавших.

Илья Сачков — о Бэтмене, знакомстве с Мишелем Пармиджани и хакерах
Стиль
Фото:Фото: Георгий Кардава/ Стиль: Василиса Гусарова

Что известно о Group-IB

Group-IB специализируется на расследовании и предотвращении кибератак. Является партнером Interpol и Europol, поставщиком решений в сфере кибербезопасности. Компания была основана Ильей Сачковым и Дмитрием Волковым в 2003 году, они же владеют контрольным пакетом акций. В 2018 году компания объявила о переносе своей штаб-квартиры в Сингапур, также имеет офис в Амстердаме. Финансовые показатели не раскрываются. В интервью РБК в конце 2020 года Илья Сачков рассказал, что в 2019 финансовом году (закончился 1 апреля 2020 года) на зарубежные рынки приходилось 35% выручки компании, а в 2020 году показатель должен вырасти до 50%. По его словам, компания прибыльна последние пять лет и развивается на свои деньги. Ряд менеджеров продавали свои акции фондам, так среди акционеров появились Run Capital и сингапурский фонд Altera Capital. В то же время Group-IB рассматривала возможность в течение 2021 года провести раунд с «большим международным инвестиционным фондом».

Представитель Run Capital заявил, что не может давать каких-либо комментариев по уголовному делу, пока проводятся следственные действия и нет достаточной информации. Он назвал Дмитрия Волкова управленцем «высокого уровня» и заверил, что Group-IB продолжает работать в штатном режиме.

Необходимость офисов в нескольких странах Сачков объяснял тем, что они продолжат существовать, если закроют российский офис. «Наши данные сохранены определенным образом, зашифрованы и доступны ограниченному кругу людей. Если начнется давление на кого-то из наших сотрудников, эта информация будет в правоохранительных органах и в прессе. Редкая компания так относится к своей внутренней безопасности, как мы», — говорил он.

Сачков также рассказывал, что Group-IB проверяет кандидатов на полиграфах, проводит психологические тестирования. По его словам, компания неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда кто-то из пойманных с ее помощью преступников пытался мстить. «Полностью обезопасить себя нельзя. Бориса Немцова убили в самом центре Москвы. Но убивать людей достаточно глупо, это привлечет больше внимания к проблеме. Проще дискредитировать человека, показать, что компания как-то обманывает государство», — отмечал Сачков. Он также указывал, что в России для влияния на компанию могут устраивать проверки, подставы и др. В 2014 году у Group-IB были налоговые проверки не по графику, в 2015-м — пожарные.

Реакция на арест

  • В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в которую много лет входит Group-IB, выразили глубокую озабоченность происходящим. Для отрасли это стало «неожиданным негативным инфоповодом, затмившим многие другие», говорится в поступившем в РБК сообщении РАЭК. «Избранная мера пресечения в отношении Ильи Сачкова в виде заключения под стражу является самой строгой из возможных. Полагаем, что если объективные основания для заключения под стражу отсутствуют, готовы дать личное поручительство для смягчения меры пресечения», — говорится в нем. В РАЭК ожидают скорейших официальных заявлений со стороны правоохранительных органов, так как в отсутствие достоверной информации и конкретики появляются домыслы, растет напряжение, падает инвестиционная и кадровая привлекательность ИT-отрасли России.
  • «Учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей ИT-индустрии России», следствие должно разъяснить его дело, иначе по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар, считает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, передает «РИА Новости».
  • Очень важно, чтобы разбирательство по делу Ильи Сачкова было максимально прозрачным для бизнес-сообщества, несмотря на то что специфика дела накладывает свои ограничения на его публичность, отметил фаундер ИT-компании Osnova Денис Бурлаков. В противном случае это может нанести серьезный ущерб репутации всей российской ИT-отрасли и, как следствие, отрицательно сказаться на ее развитии, добавил он.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что арест Ильи Сачкова «не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату в нашей стране», поскольку «обвинения не связаны с экономикой, а связаны с госизменой».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25