Перейти к основному контенту
Дело о госизмене главы Group-IB ,  
0 

Главу Group-IB арестовали по делу о госизмене

Илья Сачков будет находиться под арестом до 27 ноября. Накануне в Group-IB прошли обыски, в компании сообщали, что не знают их причину
Илья Сачков
Илья Сачков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца решением Лефортовского районного суда Москвы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Сачкова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК (государственная измена). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 20 лет. Сачкова арестовали до 27 ноября.

Накануне в московском офисе Group-IB прошли обыски. В пресс-службе компании в ночь со вторника на среду сообщали, что не располагают данными о причинах оперативно-разыскных мероприятий.

27 сентября в Лефортовский суд поступили ходатайства об обысках в жилищах по девяти адресам по делу о госизмене. Относятся ли они к делу Сачкова, пока не известно.

Источник телеканала RTVI рассказал, что Сачкова задержали утром 28 сентября, и связал с этим прошедшие в офисе обыски. Еще один собеседник телеканала утверждал, что связаться не удается и с сооснователем Group-IB Дмитрием Волковым.

В штаб-квартире Group-IB в Москве прошли обыски
Политика
Илья Сачков

В Group-IB РБК сообщили, что обслуживание клиентов идет в штатном режиме. Ранее Сачков утверждал, что, если российский офис закроется, его функции будет выполнять Сингапур, где находится штаб-квартира компании.

Уголовные дела по ст. 275 подследственны ФСБ. Из-за того, что их материалы содержат гостайну, дела, как правило, рассматриваются в суде в закрытом режиме. Так, например, произошло с делом доцента Московского авиационного института Алексея Воробьева, которого в апреле приговорили к 20 годам колонии строгого режима, с делом бывшего помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева, которому дали 12 с половиной лет колонии строгого режима. Также в закрытом режиме проходят заседания по делу советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста Ивана Сафронова.

Глава Group-IB — РБК: «Импортозамещение делает разработчиков ленивыми»
Технологии и медиа
Илья Сачков

Компания Group-IB была основана Сачковым и Волковым в 2003 году, им же принадлежит контрольный пакет акций. Волков занимает должность технического директора. Group-IB занимается предотвращением кибератак и расследованием преступлений, совершенных с использованием высоких технологий. Компания разрабатывает инструменты для борьбы с онлайн-мошенничеством, а также работает в сфере компьютерной криминалистики и аудита систем информационной безопасности.

В интервью РБК в декабре 2020 года, говоря о возможной угрозе для компании и ее сотрудников из-за ее деятельности, Сачков утверждал, что «убивать людей достаточно глупо» и проще дискредитировать человека: «Проще дискредитировать человека, показать, что компания как-то обманывает государство. Мое любимое утверждение, что Group-IB — это американские шпионы или что мой дедушка — это знаменитый профессор криптографии [бывший сотрудник КГБ Владимир] Сачков. К слову, это просто однофамилец».

Илья Сачков окончил МГТУ им. Н.Э.Баумана, вместе с сокурсниками открыл частное кибердетективное агентство, сообщается на сайте Group-IB. Позже оно превратилось в компанию, которую он сейчас возглавляет. В 2016 году Сачков вошел в рейтинг 30 самых перспективных молодых предпринимателей (до 30 лет) в категории Enterprise Tech, а также в рейтинг самых успешных молодых бизнесменов России. Три раза становился победителем российского этапа конкурса Entrepreneur of the Year, который учредила компания Ernst & Young, в разных номинациях, также в 2018 году вошел в шорт-лист «100 выдающихся людей года», составленный РА «Эксперт». Является доцентом кафедры информационной безопасности МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В ноябре 2019 года Сачков стал участником стычки с таксистами в Москве. Источники РБК сообщали, что на Сачкова пожаловался водитель такси, который рассказал, что последний выстрелил в него из газового пистолета, когда тот стоял в пробке. В Group-IB заявили, что действия Сачкова были самообороной из-за угрозы его жизни и здоровью. По данным компании, бизнесмен попросил нескольких водителей уехать, но один из них начал ему угрожать.

Кремль оценил влияние на инвестклимат дела о госизмене главы Group-IB
Бизнес
Илья Сачков

Сачков несколько раз встречался с президентом Владимиром Путиным, в том числе в феврале 2019 года на вручении премии «Немалый бизнес» для предпринимателей малого и среднего бизнеса в России. Бизнесмен рассказал президенту о работе компании и попросил его упростить систему валютного контроля при покупке российских ИТ-продуктов клиентами из-за рубежа. Путин пообещал «обязательно пообсуждать» этот вопрос.

В среду, отвечая на вопрос о том, доложила ли ФСБ Путину об аресте основателя Group-IB, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что спецслужба «ежедневно докладывает главе государства по своим профильным вопросам».

В 2013 году инновационный центр «Сколково» написал со ссылкой на сообщение компании, что Group-IB получила лицензию ФСБ, которая дает компании право работать с гостайной. Сейчас ссылка на сообщение Group-IB, на которое ссылается «Сколково», не работает, также лицензии ФСБ нет в списке на сайте компании.

В марте 2020 года стало известно, что власти США заподозрили главу департамента сетевой безопасности компании Никиту Кислицина в сговоре с хакером, взломавшим платформу Formspring. Минюст США утверждал, что Кислицин пытался продать похищенные в результате взлома данные пользователей. В Group-IB сочли обвинения бездоказательными.

Предыдущее громкое дело об аресте и обвинении специалистов по кибербезопасности в госизмене было возбуждено в 2016 году. Тогда в государственной измене заподозрили сотрудников Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрия Докучаева и Сергея Михайлова, а также предпринимателя Георгия Фомченкова и руководителя отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Адвокат Иван Павлов сообщал, что фигурантов дела обвиняют в госизмене в пользу США.

Group-IB сменила главу после ареста Сачкова по делу о госизмене
Бизнес
Илья Сачков

По одной из версий, аресты могли быть связаны с расследованием DDoS-атаки на платежную систему Assist в 2010 году, из-за которой «Аэрофлот» несколько дней не мог продавать билеты. Расследование вел ЦИБ ФСБ. Виновным по этому делу был признан основатель конкурирующей платежной системы Chronopay Павел Врублевский. В расследовании принимали участие Михайлов и Докучаев, а техническую экспертизу проводила «Лаборатория Касперского».

В 2018 году Докучаев и Фомченков подписали досудебные соглашения с частичным признанием вины. Источник РБК тогда сообщал, что фигуранты признались в том, что передавали сведения зарубежным спецслужбам «в неформальном порядке». При этом, по его словам, они настаивали на том, что не осознавали криминального характера происходящего. «Утверждают, что таким образом помогали бороться с киберпреступностью по всему миру. Например, [переданная информация должна была помогать] наказывать тех киберпреступников, о действиях которых они знали, но формально не имели возможности что-то сделать, так как те «не работали по России», то есть совершали преступления в других странах», — говорил собеседник РБК.

Адвокат Сергея Михайлова Руслан Голенков сказал РБК, что Илья Сачков был свидетелем стороны обвинения в деле ЦИБа ФСБ. Один из осужденных по делу, Дмитрий Докучаев, признавший вину, в мае этого года вышел из колонии по УДО, это первый за последние годы известный случай условно-досрочного освобождения фигуранта дела о госизмене. Защищавший Докучаева адвокат Андрей Чегодайкин сказал РБК, что после выхода с его доверителем не проводили никаких следственных действий по старым или новым уголовным делам. Он подтвердил, что фамилия Сачкова звучала в деле ЦИБа, но, поскольку дело Докучаева слушалось в особом порядке без вызова свидетелей, о содержании его показаний он ничего не знает и, скорее всего, они не имели отношения к Докучаеву.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27