Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

В штаб-квартире Group-IB в Москве прошли обыски

В компании подтвердили, что во вторник в ее офисе проходили следственные мероприятия, но заявили, что не знают причины визита силовиков
Илья Сачков
Илья Сачков (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

В московском офисе компании в области кибербезопасности Group-IB прошли обыски, сообщает RTVI со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. Представитель компании Ника Комарова подтвердила РБК, что утром 28 сентября в московской штаб-квартире Group-IB по России и СНГ прошли оперативные мероприятия. В пресс-службе уточнили, что сотрудники правоохранительных органов покинули офис компании вечером того же дня.

Представитель компании уточнила, что на данный момент пресс-служба не располагает информацией о причинах проводимых оперативно-разыскных мероприятий, а топ-менеджмент и юридические службы «работают над прояснением ситуации».

По словам одного из источников RTVI, в офисе идут следственные действия, связанные с уголовным делом, по которому задержали основателя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова. О каком именно деле идет речь, не уточняется. Собеседник RTVI сообщил, что Сачкова задержали утром во вторник, 28 сентября.

Источник телеканала в одной из ИТ-компаний сообщил, что связаться с Сачковым и сооснователем Group-IB Дмитрием Волковым не удается.

Глава Group-IB — РБК: «Импортозамещение делает разработчиков ленивыми»
Технологии и медиа
Илья Сачков

В ночь на 29 сентября у здания, в котором находится офис компании, стояли пассажирский автобус и минивен с тонированными стеклами, при этом в автобус из здания перетаскивали вещи. На проходной стояли двое вооруженных мужчин в масках и тактической одежде, они не пустили корреспондентов RTVI внутрь.

Представитель компании заявила РБК, что обслуживание клиентов Group-IB идет в штатном режиме, «территориальная распределенность инфраструктуры компании в режиме 24/7 обеспечивает безопасность данных клиентов и работоспособность всех сервисов Group-IB, а также критически важных бизнес-процессов в российских и международных офисах компании».

В случае, если закроется российский офис, его функции перейдут в Сингапур, ранее говорил Сачков. «Наши данные сохранены определенным образом, зашифрованы и доступны ограниченному кругу людей. Если начнется давление на кого-то из наших сотрудников, эта информация будет в правоохранительных органах и в прессе, — рассказывал он. — Редкая компания так относится к своей внутренней безопасности, как мы. Отсюда полиграфы, психологическое тестирование [кандидатов на позиции в компании] и другие подобные вещи. Если хоть один сотрудник нас подведет, вступит в неформальный контакт с правоохранительными органами, организованной преступностью, на этом наш бизнес закончится».

В 2018-м компания объявила о переносе свой штаб-квартиры в Сингапур. Там базируется весь совет директоров и основной менеджмент. Сачков, как анонсировалось, планировал проводить там до 50% времени, но о смене гражданства пока речи не идет. «Для бизнеса по кибербезопасности важно, чтобы компания управлялась из места, где сочетаются экономическая стабильность, политический нейтралитет страны, (как известно, Сингапур нейтрален к политической обстановке в мире, как Швейцария), правильная защита интеллектуальной собственности и режим регистрации патентов, которых у нас уже немало», — поясняла компания.

Что известно о Group-IB

Group-IB специализируется на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений. Компания была основана в 2003 году Сачковым и Волковым (технический директор Group-IB), они же владеют контрольным пакетом акций. Group-IB разрабатывает продукты для борьбы с онлайн-мошенничеством; работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. На сайте Group-IB отмечается, что она сотрудничает с Интерполом, Европолом и ОБСЕ, оказывает помощь российским спецслужбам и правоохранительным органам в операциях против хакерских группировок. У компании есть офисы в Москве, Иннополисе, Сингапуре, Амстердаме и Дубае. Финансовые показатели не раскрываются. Илья Сачков рассказывал, что в 2019 финансовом году (закончился 1 апреля 2020 года) на зарубежные рынки приходилось 35% выручки компании, а в 2020 году показатель должен был вырасти до 50%.

Group-IB ранее не раз говорила о планах по проведению IPO, Сачков отмечал, что для этого будут рассматриваться только зарубежные биржи. В конце 2020 года глава компании дал интервью РБК, в котором сообщил, что Group-IB планирует провести раунд с крупным международным инвестфондом для увеличения присутствия в регионах и ускорения открытия локальных центров по исследованию компьютерной преступности.

Объем инвестиций, которые планируется привлечь, и то, с кем именно из инвесторов ведутся переговоры, Group-IB не раскрывал. Как пояснил Сачков, в Group-IB никогда не было классического инвестиционного раунда. Единственные деньги, которые привлекла компания, — $5 тыс. от брата Сачкова в 2003 году, которые впоследствии ему вернули. Компания прибыльна последние пять лет и развивается на свои деньги. Ряд менеджеров продавали свои акции фондам, так среди акционеров появились Run Capital и сингапурский фонд Altera Capital. Выходить из бизнеса Сачков не планировал: «Для меня это не бизнес, а смысл жизни и любимое, хоть и опасное, хобби».

Глава Group-IB — РБК: «Импортозамещение делает разработчиков ленивыми»
Технологии и медиа
Илья Сачков

В марте 2020 года Минюст США сообщил, что глава департамента сетевой безопасности Group-IB Никита Кислицин проходит подозреваемым по делу российского хакера Евгения Никулина, обвиняемого в киберпреступлениях (осенью прошлого года Никулина приговорили к семи годам тюрьмы). Американские власти заподозрили его в соучастии при продаже данных пользователей социальной сети Formspring. В компании заявили, что обвинения в адрес Кислицина не содержат доказательств его вины.

В интервью РБК Сачков рассказывал, что неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пойманные с помощью Group-IB преступники пытались мстить ему и компании: «Полностью обезопасить себя нельзя. Бориса Немцова убили в самом центре Москвы. Но убивать людей достаточно глупо, это привлечет больше внимания к проблеме. Проще дискредитировать человека, показать, что компания как-то обманывает государство. Мое любимое утверждение, что Group-IB — это американские шпионы или что мой дедушка — это знаменитый профессор криптографии [бывший сотрудник КГБ Владимир] Сачков. К слову, это просто однофамилец». Он также отмечал, что «в России для влияния на компанию могут устраивать проверки, подставы и др.»: «В 2014 году у нас были налоговые проверки не по графику, в 2015-м — пожарные».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59