Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В AliExpress заявили, что отправляют заказы в Россию в обычном режиме

Накануне появились сообщения, что владелец маркетплейса Alibaba ввел ограничения для российского бизнеса и связал это с риском вторичных санкций. В AliExpress заявили, что оплата и доставка товаров работают как обычно
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Оплата товаров с AliExpress и их доставка в Россию работают в обычном режиме, сообщили РБК в пресс-службе «AliExpress СНГ».

Накануне «Коммерсантъ FM» сообщил, что владеющая маркетплейсом китайская компания Alibaba ужесточила условия для российского бизнеса: перестала принимать рубли и не позволяет оформить поставку в Россию. Опрошенные изданием эксперты связали это с угрозой вторичных санкций.

В конце 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, по которому иностранные банки могут попасть под ограничения за помощь со сделками подсанкционным лицам и поставками российскому ОПК. С тех пор наблюдаются сложности с проведением российских операций в банках Китая. Несколько финансовых организаций перестали принимать платежи от российских компаний, в том числе в юанях, бизнес пожаловался на блокировки платежей из России за поставку компонентов и наборов для сборки электроники.

AliExpress в России получил прибыль из-за прощенных долгов на ₽8,4 млрд
Технологии и медиа
Cклад Aliexpress в Московской области

Помимо того, американские власти пригрозили Китаю санкциями за поставки России товаров двойного назначения. И Москва, и Пекин отрицают, что Китай оказывает России военную помощь.

Президент России Владимир Путин во время визита в Китай заявил, что «вопросы, касающиеся расчетов, обсуждаются на уровне участников экономической деятельности» и решение проблемы есть. Ограничения со стороны США он назвал «большой глупостью и огромной ошибкой», заявив, что Вашингтон подрывает доверие к доллару.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06