Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Школьники резко сократили покупку пособий для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

В этом году продажи пособий для подготовки к выпускным экзаменам снизились, констатирует «Просвещение», крупнейший продавец учебников. Дистанционное обучение снижает мотивацию; кроме того, школьники надеются на отмену экзаменов
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Школьники и их родители в этом году стали меньше покупать пособия для подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ), свидетельствуют данные, предоставленные по запросу РБК издательской группой «Просвещение».

В январе—ноябре 2020 года «Просвещение» в рознице продало суммарно около 3 млн экземпляров учебных пособий для подготовки к экзаменам, что на 21% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом продажи пособий для подготовки к ЕГЭ снизились на 25%, до 1,2 млн экземпляров, для подготовки к ОГЭ — на 18%, до 1,8 млн экземпляров.

До 2020 года «Просвещение» фиксировало стабильный ежегодный рост спроса; продажи таких учебных пособий снижались лишь однажды — в 2017 году, когда демоверсии заданий претерпели незначительные изменения и учителя, как уточняют в издательской группе, решили готовить школьников по прошлогодним пособиям.

Путин назвал несерьезными разговоры о полном переходе на онлайн-обучение
Общество
Фото:Zuma / ТАСС

Учебные пособия для подготовки к экзаменам в группе выпускают как само издательство «Просвещение», так и «Дрофа», «Вентана-Граф» и «Национальное образование», уточняет пресс-служба группы. По ее данным, основной пик продаж такой литературы приходится на октябрь—январь.

В отсутствие конкурентов

«Просвещение» — лидер на рынке учебной литературы. На начало 2020 года Федеральная антимонопольная служба оценивала долю «Просвещения» на этом рынке в 68%, но затем издательство приобрело корпорацию «Российский учебник», в которую входят «Дрофа» и «Вентана-Граф».

За первые шесть месяцев 2020 года само «Просвещение» и входящие в группу издательства «Дрофа», «Бином. Лаборатория знаний», «Вентана-Граф», «Экзамен» выпустили 4,4 тыс. наименований общим тиражом 79,2 млн экземпляров, следует из данных Российской книжной палаты. Для сравнения: специализирующаяся прежде всего на выпуске художественной литературы группа «Эксмо-АСТ» в первом полугодии выпустила 7,8 тыс. наименований общим тиражом 34,9 млн экземпляров.

В группе «Эксмо-АСТ», которая помимо художественной литературы выпускает в том числе и учебные пособия, отказались предоставить данные о продажах пособий для подготовки к экзаменам.

Сеть книжных магазинов «Читай-город» в январе—ноябре 2020-го тоже зафиксировала в рознице падение продаж учебных пособий для ЕГЭ и ОГЭ на уровне 20% в сравнении с прошлым годом, сообщили в пресс-службе сети. При этом в онлайн-магазине сеть наблюдала «незначительный рост» продаж в пределах 5%, уточнил ее представитель, не сообщив абсолютные показатели.

Как будут проходить госэкзамены в 2021 году

Обязательное для 11-х классов итоговое сочинение в 2020 году перенесут с 2 декабря на весну — оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года, заявили в Рособрнадзоре. Итоговое собеседование по русскому языку для девятых классов должно пройти 10 февраля и дополнительно 10 марта и 17 мая 2021 года. Если обстановка с коронавирусом останется неблагоприятной, собеседование пройдет в дистанционном формате.

Отмена ЕГЭ в 2021 году не обсуждается, уверяет Минпросвещения. Провести экзамен в дистанционном формате на данный момент невозможно из-за отсутствия нужных технологий.

Предварительно министерство запланировало провести ЕГЭ в три этапа — начиная с досрочного, 22 марта 2021 года. ОГЭ также планируется провести в три этапа начиная с 20 апреля 2021-го.

Что повлияло на спрос

Снижение спроса связано с неопределенностью: из-за пандемии сроки сдачи экзаменов неоднократно переносились, предполагают в самом «Просвещении». Отчасти это так — некоторые школьники и родители предполагают, что экзамены могут отменить, как это было с ОГЭ в 2020 году, и не спешат покупать пособия для подготовки к сдаче экзаменов 2021 года, соглашается директор научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин.

Кроме того, достаточно большое количество учащихся в 2020 году перешли на открытые видеоуроки и методические мастер-классы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в интернете, утверждает представитель «Просвещения». Некоторые обучающие интернет-ресурсы отменили или существенно снизили плату за их использование, а организация, занимающаяся разработкой заданий для ЕГЭ и ОГЭ, — Федеральный институт педагогических измерений — существенно расширила банк открытых заданий, подтверждает Илюхин.

Кравцов исключил полный перевод школьников на дистанционное обучение
Общество
Сергей Кравцов

Школьники учатся в дистанционном формате с прошлого учебного года: из-за пандемии коронавируса федеральные власти впервые рекомендовали школам перейти на удаленный режим работы еще в марте, до начала летних каникул. В сентябре учащиеся вернулись к очным занятиям, однако уже в октябре учеников 6–11-х классов в Москве вновь перевели на дистанционное обучение.

С переводом на дистанционное обучение связана «психологическая» причина снижения спроса на пособия для ЕГЭ и ОГЭ — во время работы в классе у учителей было больше возможностей мотивировать учеников готовиться к предстоящим экзаменам, что, в свою очередь, стимулировало спрос на дополнительные пособия, предполагает Илюхин.

Российская система образования «сумела уверенно пройти трудности эпидемии», настаивает пресс-служба Минпросвещения. Этому, считают в министерстве, способствовало, в частности, создание онлайн-ресурсов и уроков на телеканалах, однако книги и учебники — все еще важный атрибут отечественной системы образования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19