Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минцифры подтвердило планы разрешить пиратские кинотеатры

Минцифры подтвердило планы отменить блокировку ряда пиратских кинотеатров
В России могут отменить блокировку ряда пиратских кинотеатров при определенных условиях, в том числе если видеоконтент не будет содержать экстремистские материалы и пропаганду ЛГБТ, отметили в ведомстве
Фото: Lino Mirgeler / Global Look Press
Фото: Lino Mirgeler / Global Look Press

Минцифры изучает возможность отказаться от ограничений доступа к сайтам, предоставляющим нелицензионный видеоконтент западных компаний, на определенных условиях. Об этом РБК сообщили в министерстве.

«Такой видеоконтент не должен быть легально представлен в российских онлайн-сервисах, не должен находиться в прокате в кинотеатрах и не должен содержать экстремистские материалы и пропаганду ЛГБТ», — отметили в ведомстве.

О том, что Минцифры вместе с представителями отрасли прорабатывает данные предложения, ранее сообщил источник «РИА Новости».

Медведев призвал «искать правильных пиратов и скачивать у них»
Технологии и медиа
Дмитрий Медведев

После начала спецоперации на Украине кинокомпании Walt Disney Pictures, Warner Bros., Sony Pictures и другие голливудские студии ушли с российского рынка. Работу в России приостановили стриминговые сервисы Netflix и Spotify. «Яндекс.Музыка» и VK не смогли добавить в библиотеки последние релизы западных исполнителей. Ряд писателей, в том числе Стивен Кинг и Джоан Роулинг, перестали заключать контракты на выпуск книг с российскими издательствами.

На этом фоне в России начали обсуждать возможность включения фильмов в список товаров, разрешенных к параллельному импорту, однако Минпромторг исключил такую возможность, так как они не являются товарами по номенклатуре ЕАЭС.

Несмотря на это, в феврале Минкультуры заявило о планах разработать законопроект, запрещающий показ в кинотеатрах пиратских копий фильмов без прокатных удостоверений.

«Ментовские войны» обошли приквел «Игры престолов» по пиратским ссылкам
Технологии и медиа
Кадр из сериала «Тайны следствия»

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов летом 2022 года подготовил законопроект о принудительном лицензировании контента с целью защитить российский бизнес, который занимался распространением контента и терпит убытки. Однако законопроект вернули автору. Кузнецов 8 февраля сообщил, что завершает подготовку обновленной версии законопроекта.

В Минкультуры выступили против принудительного лицензирования контента, так как это позволит кинотеатрам получать только несколько блокбастеров в год, содержание которых сомнительно «с идеологической точки зрения».

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что одобряет скачивание недоступного в стране контента западных правообладателей через «правильные» пиратские ресурсы.

Он признал, что раньше отрицательно относился к этой идее как юрист. «Сейчас я к этому отношусь по принципу «что хотели, то и получили», — пояснил зампред Совбеза.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился с заявлением Медведева. «Мы же имеем дело с пиратами — те, кто нас ограбил; те, кто захватил наши активы, украл наши активы. <...> Фраза «пиратский контент» уже под другим соусом должна восприниматься», — сказал он. Про себя Песков рассказал, что не умеет пользоваться торрентами, но ему скачивают пиратские копии фильмов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:34
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08