Перейти к основному контенту
Форум «Открытые инновации» ,  
0 
Эксклюзив

Большинство россиян допустили сбор персональных данных для борьбы с COVID

Как изменилось их отношение к чипированию и дистанционному обучению из-за пандемии
Если это поможет в борьбе с коронавирусом, большинство россиян готовы добровольно отдавать свои персональные данные государству. Но только 54% признали допустимым сбор данных для цифровых пропусков
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Большинство россиян считают допустимым сбор государством информации о контактах граждан для выявления потенциально зараженных коронавирусом, а также использование правоохранительными органами алгоритма распознавания лиц для обеспечения безопасности. Так ответили соответственно 66 и 76% опрошенных, говорится в совместном исследовании Российской венчурной компании (РВК) и Института национальных проектов, посвященном изучению социокультурных факторов инновационного развития России (документ есть у РБК).

Позже исследование с этими данными презентовал на форуме «Открытые инновации» декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Но только 54% опрошенных признали допустимым сбор персональных данных для выдачи цифровых пропусков во время эпидемии, чтобы контролировать перемещения граждан. 55% респондентов считают, что россияне сами должны выбирать, к каким данным у государства может быть доступ, даже если это ограничит возможности обеспечения общественной безопасности.

При этом только 30% россиян считают, что данные, собираемые государством, защищены. Чаще в этом уверены молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет, а наиболее «недоверчивая» возрастная группа — люди 46–60 лет. Чем более образован человек, тем реже он считает, что его данные защищены: так полагают 43% людей с неполным средним образованием и 28% с высшим. Лишь 23% людей, которым хватает денег на питание, считают, что их данные защищены, а среди наиболее обеспеченных таких уже 41%.

Собянин напомнил о лучшем способе победить коронавирус
Общество
Сергей Собянин (по центру) во время вакцинации медицинских работников столицы от COVID-19 в детско-взрослой поликлинике в районе Замоскворечье

С 15 апреля в Москве и Подмосковье ввели систему цифровых пропусков: при выходе на улицу нужно было регистрироваться в специальном приложении и указывать причину выхода из дома. Уже с 11 мая пропускной режим был отменен в Москве, а чуть позже и в Подмосковье. Однако в связи с ростом случаев заражения с 15 октября власти Москвы объявили о новых правилах посещения клубов и баров. Их посетители должны отсканировать при входе специальный QR-код или отправить СМС на номер 7377 — если у кого-то из посетителей заведения впоследствии выявят COVID-19, всем, кто был с ним в одно время в том же месте, сообщат об угрозе заражения и предложат сдать тест на коронавирус.

Как изменилось отношение россиян к технологиям в период эпидемии коронавируса — в материале РБК.

Как оценивали

РВК и Институт национальных проектов провели телефонные опросы более 3 тыс. человек в Москве, Нижегородской и Томской областях, Пермском крае и Республике Бурятия в июле—августе этого года, а также интервью с экспертами в области регионального и инновационного развития, технологическими предпринимателями.

Некоторым технологиям стали больше доверять

43% респондентов согласились, что пандемия коронавируса и период самоизоляции повысили их готовность пользоваться новыми технологиями. В ходе опроса 24% респондентов заявили, что стали лучше относиться к дистанционным консультациям с врачом через специальную программу на компьютере или телефоне, 23% — к дистанционному обучению школьников, 20% — к устройствам, измеряющим состояние здоровья и автоматически передающим данные врачу. 8% респондентов заявили об улучшении своего отношения к постановке медицинского диагноза с помощью искусственного интеллекта, без участия врача.

Более 20% сотрудников стали более тревожными на удаленке
Технологии и медиа
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

В целом 55% опрошенных положительно относятся к роботам и искусственному интеллекту. Единственная технология, к которой россияне стали относиться хуже, — это вживление компьютерного чипа, соединенного с головным мозгом, для восстановления остроты слуха. В 2018 году спокойно или совершенно спокойно к этой технологии относились 37%, а в 2020 году — только 26%.

Причем те, кто был переведен на удаленный режим работы или учебы, заявляют об улучшении отношения к технологиям чаще остальных (56 против 43%). На отношение к дистанционному обучению школьников значимую роль сыграло наличие детей школьного возраста: среди респондентов из таких семей лучше к дистанционному обучению стали относиться 29%, а среди остальных — 20%.

Россияне уверены в отечественной вакцине

Половина опрошенных заявили, что будут «скорее спокойно» или «абсолютно спокойно» чувствовать себя при прививке от коронавируса вакциной российского производства, в то время как c вакциной иностранного производства будет спокоен только 31%. Основной фактор, влияющий на более положительное отношение к российской вакцине, чем к иностранной, — возраст: чем старше респондент, тем лучше он относится к отечественному продукту.

Вакцину от коронавируса «Спутник V» начали испытывать на пожилых
Общество
Фото:Георгий Зимарев / РИА Новости

В середине августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса «Спутник-V», созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Сейчас она проходит третий, завершающий этап клинических испытаний, в котором запланировано участие почти 40 тыс. добровольцев. Вакцина уже поступила в гражданский оборот. В середине октября было объявлено о регистрации второй вакцины — «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром «Вектор».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Суд в Бельгии отклонил иск к фон дер Ляйен из-за COVIDПолитика, 22:38
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атакиПолитика, 22:25
Оперштаб на Кубани показал кадры работ около кормы танкераОбщество, 22:21
Министр обороны Франции назвал речь Трампа «пинком под зад» ЕвропеПолитика, 22:10
МИД России обещал поддержку Кубе после решения Трампа о санкционных мерахПолитика, 21:59
СКА прервал четырехматчевую серию поражений, обыграв лидера КХЛСпорт, 21:49
Мэр Киева сообщил о взрывах в городеПолитика, 21:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кандидат в постпреды США при ООН поддержала политику «мира через силу»Общество, 21:34
ЦСКА отыгрался с 1:4, но все равно уступил «Северстали» по буллитам в КХЛСпорт, 21:30
Минобороны сообщило о семи сбитых над Крымом дронах ВСУПолитика, 21:26
Рубио объяснил, почему Трамп не завершил конфликт на Украине за 24 часаПолитика, 21:22
Ставки на рост доллара на мировом рынке достигли максимума с 2016 годаИнвестиции, 21:16
Экс-собкор «России сегодня» в Польше и Чехии Свиридов умер в 59 летОбщество, 21:14
Маск исковеркал имя Олафа Шольца, назвав его тупицейПолитика, 20:50