Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Ростелеком» назвал причину повреждения своего кабеля в Балтийском море

«Ростелеком»: кабель связи в Балтийском море повредило иностранное судно
Кабель был поврежден 8 февраля, компания завершила восстановительные работы и полагает, что повреждения нанес якорь судна другого государства
«Ростелеком» RTKM ₽72,19 -2,7% Купить
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

Повреждение подводного кабеля «Ростелекома» в Балтийском море произошло из-за якоря корабля другого государства, сообщила компания.

«Повреждения кабеля произошли в северной части акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии вследствие внешнего воздействия, предположительно, якорем иностранного судна в результате нарушений правил мореплавания. Поврежденные участки кабеля подводной линии находились на расстоянии 40 км друг от друга», — говорится в сообщении.

Компания сообщила о повреждении своей подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Балтика», которая идет от Кингисеппа до Калининграда, 8 февраля. В тот же день начались ремонтные работы. 13 февраля они были завершены: восстановлены участки длиной 850 м и 1,1 км. На абонентов авария не повлияла, так как передачу данных перевели на резервные линии.

Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелей
Политика
Гинтаутас Палуккас

В декабре сообщалось о повреждении четырех кабелей других стран в Балтийском море, среди них — EstLink 2, соединяющий энергосети Финляндии и Эстонии. По подозрению в причастности к его обрыву задержан нефтяной танкер Eagle S. Он следовал под флагом Островов Кука, и, по данным Marine Traffic, вышел из Санкт-Петербурга и должен был прибыть в Порт-Саид (Египет).

На Западе не раз заявляли о возможной причастности России к повреждениям подводной инфраструктуры. Представитель МИДа Мария Захарова говорила, что с помощью подобных обвинений Запад хочет ограничить экспорт российской нефти и ввести «произвольные ограничения международного судоходства» на Балтике.

ПВОЛС «Балтика» уже получал повреждения в октябре 2023 года, примерно в одно время с этим инцидентом был поврежден газопровод Balticconneсtor, который соединяет Финляндию и Латвию. Трубопровод, предположительно, зацепил якорь грузового судна Newnew Polar Bear под флагом Гонконга (владелец — китайская компания NewNew Shipping Line).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01