Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
13 

Group-IB передала Интерполу данные о причастных к атаке вируса Bad Rabbit

Компания провела расследование атаки вируса-шифровальщика Bad Rabbit и проследила цифровые следы его распространения. Все полученные данные российские эксперты передали Интерполу
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, обнаружила цифровые следы злоумышленников, причастных к атаке вируса-вымогателя Bad Rabbit. Это следует из пресс-релиза компании, поступившего в РБК.

Компания провела технический анализ вируса, атаковавшего на прошлой неделе ряд федеральных СМИ, финансовые организации в России и объекты инфраструктуры на Украине, и получила информацию об источнике, способах распространения вредоносного ПО, его структуре и функциях. Аналитики нашли связь между Bad Rabbit и вирусом NotPetya, жертвами атаки которого в июне 2017 года стали украинские энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании. За этими кибератаками, заключили в Group-IB, стоит одна и та же группа хакеров.

Помимо этого часть данных со взломанных при атаках сайтов передавалась на сервер, скомпрометированный с помощью тех же техник, что использовала группа хакеров Lazarus, деятельность которой в компании ранее связывали с правительством Северной Кореи.

Все выявленные данные Group-IB передала подразделению Интерпола, которое специализируется на расследовании преступлений в киберпространстве.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Массовые атаки вируса-вымогателя Bad Rabbit произошли 24 октября и затронули компьютеры в России, Турции, Германии и на Украине. На Россию, заключили в лаборатории ESET, пришлось 65% всех атак. Жертвами киберпреступников стали агентство «Интерфакс», издание «Фонтанка», сайты «Новой газеты», «Аргументов и фактов», новостной сайт Республики Татарстан. Вирус также пытался помешать работе российских банков из топ-20.

Кибератака ​Diskcoder, версии вируса-шифровальщика Petya, произошла в июне 2017 года: в результате действий хакеров были поражены серверы некоторых организаций на Украине, в России и других странах. Эксперты ESET пришли к выводу, что распространение вируса началось с того, что «некоторые корпоративные пользователи» установили зараженную Petya программу для бухгалтерской отчетности M.E.Doc.

Авторы
Теги
Лента новостей
Над тремя регионами России сбили 44 беспилотника Политика, 01:57
Аэропорты Внуково и Шереметьево временно прекратили полеты Политика, 01:42
Трамп принял верительные грамоты у посла России Политика, 01:36
Reuters узнал о подготовке США к частичной эвакуации посольства из Ирака Политика, 01:23
Бессент призвал оценивать «непредвиденные последствия» санкций Политика, 00:56
Орбан в ответ на критику Зеленского посоветовал «поблагодарить венгров» Политика, 00:43
Ученые из Канады открыли новый вид тираннозавра Общество, 00:08
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 11 июн, 23:59
Кобзев наградил мужчин, пытавшихся сбить вылетавшие из фуры дроны камнями Политика, 11 июн, 23:48
Умер Брайан Уилсон — сооснователь Beach Boys и «архитектор поп-музыки» Общество, 11 июн, 23:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 11 июн, 22:12
Вучич отказался подписать документ с осуждением военной операции России Политика, 11 июн, 22:10
«Динамо» не захотело отдавать рекордсмена по голам «Авангарду» Спорт, 11 июн, 21:57
Путин поручил нарастить возможности Сухопутных войск «в кратчайшие сроки» Политика, 11 июн, 21:44