Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

Хакеры атаковали сайт «Интерфакса» и потребовали выкуп в биткоинах

Сайт информационного агентства «Интерфакс» оказался недоступен после атаки хакеров. Злоумышленники заблокировали компьютеры сотрудников и требуют выкупа в биткоинах
Фото: Steve Marcus / Reuters
Фото: Steve Marcus / Reuters

Информационное агентство «Интерфакс» подверглось атаке со стороны хакеров, работа его сайта оказалась нарушена, рассказали РБК в пресс-службе компании. За разблокировку компьютеров агентства хакеры требуют выкуп в биткоинах, сообщили источники.

​«Мы подверглись хакерской атаке. Специалисты работают над устранением проблемы. Деталей мы не знаем», — сообщили РБК в пресс-службе «Интерфакса». Отвечая на вопрос, требовали ли хакеры биткоины, в пресс-службе заявили, что ничего не знают об этом.

Источник РБК в «Интерфаксе» сообщил, что работа сайта была нарушена примерно в 14:20.

В социальной сети «ВКонтакте» агентство сообщило, что технические службы работают над восстановлением системы. «В связи с вирусной атакой возникли сбои в работе серверов «Интерфакса». В настоящее время технические службы предпринимают все меры для восстановления работы систем. Приносим извинения читателям и подписчикам!» — говорится в сообщении.

На момент публикации материала сайт агентства был недоступен.

В социальных сетях сотрудники агентства опубликовали фотографии экранов своих рабочих компьютеров. На них виден текст, согласно которому хакеры требуют выкуп в биткоинах. При этом указано название вируса, заблокировавшего компьютеры, — Bad Rabbit. Сумма выкупа за каждый компьютер составляет 0,05 биткоина (более 16 тыс. руб. по курсу 24 октября). После получения суммы выкупа злоумышленники обещают передать пароль для доступа к информации.

Фото: предоставлено РБК

«Суть в том, что вирус запустили на сервер. А все компы, соответственно, к нему подключены. Поэтому заразиться мог любой», — пояснил источник РБК. В настоящее время инженеры отключили основной сервер и пытаются подключиться к резервному.

Биткоины вне закона: как используют цифровую валюту в преступном мире
Фотогалерея 
В июле 2015 года в штате Флорида по обвинению в управлении нелицензированной биржей биткоинов ФБР арестовало граждан США Юрия Лебедева и Энтони Мурджио. По данным бюро, Лебедев и Мурджио в 2013 году создали биржу Coin.mx, где пользователи могли обменивать биткоины на настоящие деньги, но не зарегистрировали биржу в Министерстве финансов, что противоречит закону. Энтони Мурджио приговорили к 5,5 года тюрьмы. Лебедева в марте 2017 года признали виновным в сокрытии деятельности биржи от регуляторов, он ожидает приговора. 

«Сейчас обесточили все компьютеры, АССОИ (система передачи внутренней информации от компьютера к компьютеру, в том числе от регионов) не пострадала», — рассказал еще один источник.

Об атаке хакеров сообщило и петербургское издание «Фонтанка». Согласно сообщению пресс-службы, опубликованному во «ВКонтакте», сайт может быть недоступен в течение нескольких часов.

Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков подтвердил РБК информацию о хакерской атаке на сайт издания. «Примерно в 15:20 в результате преступных действий злоумышленников был осуществлен взлом серверов «Фонтанки». Мы абсолютно не сомневаемся, что это часть действий злоумышленников, которые действуют в отношении нас на протяжении последних недель, размещая клеветнические заказные материалы на десятках ресурсов в сети интернет, а также донося до контролирующих органов ложную информацию — эти действия сродни деятельности террористов. Но у них ничего не получится», — рассказал Горшков. Он добавил, что проблема будет решена «в обозримое время». Горшков отказался конкретизировать предполагаемых хакеров, добавив, что «Фонтанке» известны их «личности, которые со временем будут названы».

Основатель компании в сфере информационной безопасности Group-IB Илья Сачков в своем Facebook сообщил, что происходящее можно считать новой волной хакерских атак. «Сейчас началось то, о чем мы предупреждали, — новая волна шифровальщика, атакующего российские СМИ. Group-IB достоверно известно о трех успешных атаках сегодня. Судя по экранам компьютеров, не похоже на Petya или WannaCry. Но это лишь картинка. Часть компьютеров уже у нас на экспертизе», — рассказал он.

Параллельно с атакой хакеров на российские СМИ стало известно, что нападению подверглись и учреждения на Украине. Так, информация о нарушении работы информационных систем появилась в Facebook аэропорта Одессы. «Сообщаем, что информационная система Международного аэропорта «Одесса» подверглась хакерской атаке. Все службы аэропорта работают в усиленном режиме. Приносим свои извинения пассажирам за вынужденное увеличение времени обслуживания», — говорится в сообщении. Дежурный оператор в аэропорту сообщил РБК, что в международном аэропорту в Одессе «по техническим причинам» не работает интернет,  «Самолеты взлетают, регистрация идет, просто у нас не работает интернет», — сказал собеседник РБК.

О хакерской атаке сообщила и пресс-служба Киевского метрополитена. Хакерам удалось нарушить возможность оплаты проезда с помощью бесконтактных банковских карточек. «Внимание! Кибератака! Метро работает в обычном режиме, кроме банковских сервисов (оплата бесконтактными банковскими карточками на желтом турникете или MasterPass)», — сообщается в официальном аккаунте киевского метро в Facebook.

Еще одной жертвой хакеров, как передает телеканал «112 Украина», стал сайт Министерства инфраструктуры Украины. Портал ведомства оказался недоступен, при запросе выдается сообщение об ошибке. В пресс-службе министерства РБК заявили, что атаки на сайт не было. «Но были сигналы на атаки других организаций. Есть письмо СБУ, которое рекомендует в случае появления информации о возможных атаках, отключать сервера и так далее, чтобы обезопасить системы от атак. Поэтому в плановом режиме отключили», — пояснили в пресс-службе.

В мае масштабная хакерская атака стала причиной нарушений работы государственных и финансовых учреждений по всему миру. Программа-шифровальщик под названием WannaCry использовала уязвимость в системе Windows. В России кибератакам подверглись телекоммуникационные компании «МегаФон» и «ВымпелКом», МВД и РЖД. Также хакеры пытались взломать серверы Минздрава, однако ведомству удалось предотвратить атаку. Атаки на электронную инфраструктуру зафиксировал и Сбербанк. Компания «Роснефть» из-за действий хакеров была вынуждена перейти на резервную систему управления.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:42
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54