Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин обсудил с Совбезом ситуацию с китайским коронавирусом

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не сообщил детали переговоров. Ранее президент поручил властям минимизировать человеческие потери от вируса, если тот попадет в Россию. Пока, как утверждают власти, таких случаев не было
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент Владимир Путин провел совещание с постоянными участниками Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация с распространением китайского коронавируса. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Подробности беседы Путина с членами Совбеза Песков не сообщил.

Как живет город Ухань после закрытия из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, на совещании обсудили вопросы, связанные со встречей Путина с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, которая прошла накануне. Президент передал Совбезу мнение израильской стороны по поводу «недавних инициатив американской стороны по ближневосточному урегулированию», добавил Песков. Речь идет о «сделке века», предложенной США.

План правительства по борьбе с китайским вирусом. Главное
Общество
Фото:Евгений Софийчук / ТАСС

Коронавирус начал распространяться из китайского Уханя с декабря прошлого года. К 31 января жертвами заболевания стали 213 человек, еще 9816 человек числятся заразившимися. Число стран, в которых обнаружили коронавирус, приближается к 20. Кроме азиатских стран заболевание затронуло США, Канаду, Австралию и несколько европейских государств.

Голикова доложила Путину о риске появления коронавируса в России
Общество

В России заразившихся пока не обнаружили. При этом, как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, есть вероятность, что коронавирус достигнет и России. В подконтрольном Минздраву Национальном медицинском исследовательском центре фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) считают, что заболевание может появиться в России в феврале. В этом случае Путин поручил властям минимизировать потери из-за вируса.

Вспышка коронавируса, как отмечал Песков, стала поводом для специальных мер со стороны правительства. К настоящему моменту власти усилили санитарно-карантинный контроль в аэропортах и пунктах пропуска через границу, ограничили железнодорожное сообщение с КНР (поезда ходят только в Пекин и обратно), оставили закрытыми границы с Китаем в пяти регионах на Дальнем Востоке. Кроме того, туроператоры приостановили продажу путевок в Китай, а Минздрав представил рекомендации по лечению коронавируса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53
В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода Общество, 11:50
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40